Отец погиб на Сво, у него 4 взрослых ребенка от разных браков и больше не кого нет кто получит выплаты?
Здравствуйте!
у него 4 взрослых ребенка
Если все старше 18 лет и не учатся, на четверых они разделят 5 млн руб
В 2024 году в законодательство были внесены важные изменения. Теперь совершеннолетние дети имеют право на основные выплаты за погибшего на СВО отца, если нет других претендентов первой очереди.
Поскольку у погибшего нет супруги и родителей, все выплаты будут распределены между 4 детьми в равных долях (по 1/4 каждому).
Какие выплаты положены:
1. Президентская («президентские») — 5 000 000 рублей
Ранее взрослые дети могли получить эти деньги, только если они инвалиды или студенты-очники. Сейчас правило изменилось: если нет вдовы и родителей, выплата делится между всеми детьми, независимо от их возраста и трудоспособности (Указ Президента РФ № 98).
2. Единовременное пособие — около 5 159 344 рублей
Эта сумма ежегодно индексируется (указана сумма с учетом индексации на 2025-2026 гг.). Она также распределяется поровну между всеми детьми, если нет других близких родственников (ФЗ № 306).
3. Страховая выплата — около 3 439 562 рублей
Выплачивается компанией «СОГАЗ». Взрослые дети (старше 18 лет, не инвалиды и не очники) по закону № 52-ФЗ не входят в число «выгодоприобретателей» этой страховки.
Важный нюанс: Эти деньги могут быть выплачены детям только в том случае, если они признаны иждивенцами отца или если они вступят в права наследования (как страховая сумма, не полученная самим застрахованным). Однако на практике по этой выплате взрослым детям чаще приходят отказы, если нет справок об иждивении.
4. Региональные выплаты
В зависимости от региона проживания или места призыва отца (например, Москва, Московская область, Татарстан и др.), может быть положена дополнительная выплата (от 1 до 3 млн рублей). Порядок распределения в регионах обычно такой же: в равных долях между ближайшими родственниками.
Что необходимо сделать:
Собрать документы: Свидетельства о рождении всех детей (для подтверждения родства), свидетельство о смерти отца, справка о гибели (форма 11).
Обратиться в военкомат: По месту жительства или призыва отца. Там нужно подать заявления на президентскую выплату и единовременное пособие.
Обратиться в страховую: Для оформления страховой выплаты.
Обратите внимание: Если кто-то из детей еще учится очно (до 23 лет) или имеет инвалидность с детства, он имеет право не только на эти разовые суммы, но и на ежемесячную пенсию по потере кормильца. Для остальных 4 взрослых детей выплаты будут только разовыми.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.