Мужу 60 лет, ветеран боевых действий, Афганистан

Добрый день. Мужу 60 лет, ветеран боевых действий, Афганистан. Когда может идти на пенсию??

, Елена, г. Северодвинск
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Ваш муж может выйти на страховую пенсию по старости на общих основаниях. Статус ветерана боевых действий (ВБД) сам по себе, к сожалению, не дает права на снижение пенсионного возраста.

Поскольку сейчас 2026 год, ситуация выглядит так:

1. Сроки выхода на пенсию
В 2026 году продолжается переходный период пенсионной реформы.

Мужчины, родившиеся в 1963 году, достигают возраста 63 лет и выходят на пенсию в 2026 году.
Если ваш муж родился в 1966 году (ему исполнилось 60 лет в 2026-м), то по общему графику его выход на пенсию запланирован на 2031 год (в возрасте 65 лет).
2. Когда можно выйти раньше (в 60 лет и ранее)
Ваш муж может выйти на пенсию уже сейчас или в ближайшее время, если у него есть дополнительные основания:

Длительный стаж: Если его страховой стаж составляет 42 года и более, он имеет право выйти на пенсию на 2 года раньше общего срока (но не ранее 60 лет).
Инвалидность: Если он получил инвалидность вследствие военной травмы, он имеет право на досрочную пенсию: мужчины в 55 лет (при стаже 25 лет).
Работа на вредных производствах или Севере: Если есть стаж по «северным» льготам или по Спискам №1 и №2 (вредные условия труда).
3. Льготы ветерана Афганистана (ВБД)
Хотя пенсионный возраст не снижается, статус ветерана дает ему право на:

Ежемесячную денежную выплату (ЕДВ): С 1 февраля 2026 года она проиндексирована.
Доплату к пенсии: После назначения пенсии ветеранам боевых действий полагается надбавка в размере 32% от расчетного размера социальной пенсии.
Налоговые льготы: Освобождение от налога на один объект имущества (квартира, дом, гараж) и вычет по земельному налогу (на 6 соток).
Коммунальные льготы: Компенсация 50% расходов на оплату жилья (содержание жилого помещения и взнос на капремонт).
Что проверить сейчас
Рекомендую заказать выписку из лицевого счета в Социальном фонде (СФР) через Госуслуги. Там будет указан его текущий стаж и количество пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2026 году для выхода на пенсию нужно иметь минимум 15 лет стажа и 28,2 коэффициента.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.