Мой брат угол на сво младшая сестра дола все свои кантакты кроме старшей сестры если он погибнет как будут распределены выплаты

мой брат угол на сво младшая сестра дола все свои кантакты кроме старшей сестры если он погибнет как будут распределены выплаты

, Елена, г. Саратов
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Распределение выплат в случае гибели участника СВО регулируется законом. Контакты, которые он оставил в части, важны для связи, но на юридическое право получения денег они не влияют.

Выплаты (президентские 5 млн руб., страховые и региональные) распределяются между членами семьи первой очереди в равных долях.

Порядок получения выплат:
1. Если у брата есть жена и дети

В первую очередь деньги получат:

Супруга (в официальном браке).
Дети (несовершеннолетние или инвалиды с детства, либо студенты-очники до 23 лет).
Родители.

Сестры в этом случае ничего не получают.
2. Если у брата нет жены и детей

Если он не был женат и у него нет детей, выплату получают родители.

3. Если нет ни жены, ни детей, ни родителей

Только в этом случае право на выплату (в размере 5 млн руб. по Указу № 98) переходит к братьям и сестрам (полнородным и неполнородным).

Имеет ли значение, чьи контакты он дал?
Нет, не имеет.

Оповещение: Командование будет звонить по тем номерам, которые есть. Если младшая сестра узнает первой, она обязана сообщить остальным родственникам.
Выплаты: Для получения денег нужно подать заявление в военкомат. Старшая сестра, даже если её номера нет в списках части, имеет ровно такие же права на долю выплаты, как и младшая (если дойдет очередь до братьев/сестер).
Что делать старшей сестре?
Если произойдет худшее, ей нужно просто прийти в военкомат с документами, подтверждающими родство (свидетельство о рождении её и брата, где указан общий родитель), и подать заявление. Скрыть факт наличия еще одной сестры младшая не сможет — военкомат проверяет состав семьи.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.