Опека над ребенком, если у меня двойное гражданство
Опека над ребенком ,если у меня двойное гражданство
Здравствуйте Ксения Викторовна!
Наличие двойного гражданства не является препятствием для оформления опеки над ребёнком в России, если вы соответствуете требованиям законодательства. Согласно Федеральному закону от 28.04.2023 №138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором РФ.
Основные требования к опекуну
Чтобы стать опекуном, необходимо соответствовать следующим критериям, установленным Гражданским и Семейным кодексами РФ:
— быть дееспособным;
— достичь совершеннолетия;
— не быть лишённым родительских прав;
— не иметь неснятой или непогашенной судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления;
— не входить в другие категории лиц, указанных в статье 146 СК РФ.
Также потребуется пройти процедуру получения заключения о возможности быть опекуном или попечителем. Для этого нужно:
— Подготовить необходимые документы.
— Подать заявление лично в органы опеки и попечительства по месту жительства.
— Пройти проверку условий жизни.
— Получить акт и заключение о возможности или невозможности быть опекуном.