Как зарегистрировать дом в росреестре без участия хозяев в г
Как зарегистрировать дом в росреестре без участия хозяев в г.Луганске?
Зарегистрировать дом в Росреестре без личного присутствия хозяев в Луганске можно двумя способами: через представителя по доверенности или дистанционно (электронно).
1. По доверенности (через МФЦ или Роскадастр)
Это самый надежный способ. Ваши действия:
Оформить доверенность: Хозяин дома должен оформить нотариальную доверенность на ваше имя. Если он находится в другом регионе РФ, доверенность делает любой российский нотариус. Если за границей — в консульстве РФ. В доверенности обязательно должно быть прописано право на «представление интересов в органах Росреестра, подачу заявлений на государственную регистрацию прав и получение документов».
Подать документы в МФЦ: Вы идете в любой МФЦ г. Луганска (или Ростовской области, если так удобнее) со своим паспортом и оригиналом доверенности.
Документы для подачи:
Паспорт представителя и копия паспорта собственника.
Нотариальная доверенность.
Правоустанавливающий документ на дом (договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, госакт на землю и т.д.).
СНИЛС собственника (при наличии).
Технический план (если дом ранее не стоял на кадастровом учете).
2. Дистанционно (через Госуслуги или сайт Росреестра)
Этот способ возможен, только если у хозяина есть УКЭП (усиленная квалифицированная электронная подпись) и подтвержденная учетная запись на Госуслугах.
Собственник сам подает заявление в электронном виде.
Важно: С 2025–2026 гг. внедряются механизмы биометрической идентификации, которые позволят совершать такие действия удаленно через приложение «Госключ».
3. Особенности в Луганске на 2026 год
Сроки: До 1 июля 2026 года действует упрощенный порядок переоформления документов с украинских образцов на российские. Регистрация прав на «ранее учтенные» объекты (права на которые возникли до вступления ЛНР в состав РФ) проводится бесплатно (без госпошлины).
Защита от махинаций: Если собственник ранее подал в Росреестр заявление о «невозможности регистрации без личного участия», то по доверенности вам откажут. В этом случае поможет только личный визит хозяина.
Итог: Самый простой путь — попросить хозяев прислать вам почтой нотариальную доверенность, после чего вы сможете завершить процедуру в любом отделении МФЦ «Мои документы» в Луганске.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.