Банк заблокировал 50% заработной платы по исполнительному листу, я совершил покупку и банк заблокировал оставшуюся сумму, ссылаясь на то что средства стали собственными, законны ли действия банка
Банк заблокировал 50% заработной платы по исполнительному листу,я совершил покупку и банк заблокировал оставшуюся сумму, ссылаясь на то что средства стали собственными,законны ли действия банка
Действия банка в данном случае незаконны. Это распространенная уловка кредитных организаций, которая противоречит федеральному законодательству и позиции Верховного Суда РФ.
Почему банк неправ?
Согласно ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с заработной платы нельзя удерживать более 50% (в исключительных случаях, например по алиментам — до 70%).
Логика банка о том, что после совершения покупки или перевода оставшиеся деньги «меняют статус» и становятся вашими личными накоплениями, которыми можно распоряжаться как угодно (включая 100% списание), ошибочна.
Маркировка дохода: Зарплата поступает на счет со специальным кодом вида дохода (код «1»). Банк обязан видеть этот код и соблюдать ограничение в 50% на протяжении всего времени, пока эти конкретные деньги находятся на счете.
Сохранение защиты: Оставшиеся 50% — это ваши средства для обеспечения жизнедеятельности. Совершение покупки не дает банку права списывать остаток. Защита «последнего периодического платежа» (последней зарплаты) действует до момента поступления следующей выплаты.
Что вам нужно сделать:
Подайте претензию в банк:
Напишите письменное заявление (в отделении или через чат/приложение) с требованием разблокировать остаток средств. Сошлитесь на нарушение ст. 99 ФЗ-229. Укажите, что банк обязан соблюдать ограничение в 50% именно на последний зарплатный платеж.
Обратитесь к судебному приставу:
Если взыскание идет через приставов, возьмите справку о том, что на данный счет поступает именно зарплата, и пристав установил удержание 50%. Попросите пристава вынести постановление об уточнении порядка взыскания, чтобы банк не трогал остаток.
Жалоба в Центробанк РФ:
Это самый эффективный метод. Оформите жалобу через «Интернет-приемную» на официальном сайте ЦБ. Банки очень быстро реагируют на такие обращения. Опишите, что банк игнорирует код дохода и списывает более 50% от последней зарплаты.
Сохранение прожиточного минимума:
Напоминаю, что вы также имеете право подать заявление о сохранении на счете суммы в размере прожиточного минимума, которую банк вообще не имеет права трогать, даже в рамках разрешенных 50%.
Важный нюанс: Если на вашей карте лежали деньги с предыдущих зарплат (которые вы не потратили до прихода новой), банк имеет право списать их в 100% объеме. Защита в 50% действует только на последнее зачисление.
С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.
Здравствуйте!
Да, законны, если соблюдены следующие условия:
Банк действует на основании исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ, постановление пристава), который к нему поступил от службы судебных приставов (ФССП).
В исполнительном документе указана сумма задолженности, которую необходимо взыскать.
Арест и списание производятся в пределах этой суммы (с учетом уже перечисленных 50% от зарплаты и других списаний).
Банк уведомил вас о произведенном списании (как правило, через смс или в выписке по счету).
Ключевой момент: Лимит в 50% применяется именно к процессу удержания из периодических выплат (зарплата, пенсия, стипендия). К деньгам, уже находящимся на счете, этот лимит не применяется. С них может быть списано до 100% в пределах общей суммы долга.
Ни один закон или инструкция ЦБ не обязывает банк «отслеживать историю» каждой купюры на счете и вести отдельный учет для «зарплатных» и «незарплатных» остатков.