Как найти военную часть, жетон?

Брат погиб на сво, выплаты до сих пор не выплатили, прошел год с похорон, что делать куда обращаться? У брата жены детей нет и не было, родители нет в живых.

Как найти военную часть, жетон?

, Надежда, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Это сложная ситуация, так как в отсутствие родителей, жен и детей право на выплаты переходит к полнородным и неполнородным братьям и сестрам (согласно Указу Президента РФ № 98 от 05.03.2022). Однако для этого нужно официально подтвердить факт службы и гибели в конкретной части.

1. Как найти номер войсковой части и жетон
Если на руках нет документов из части, используйте следующие каналы:

Военкомат по месту призыва: Это первое место, куда вы должны обратиться. В личном деле погибшего зафиксирован номер части, дата зачисления в списки и номер личного жетона. Запросите выписку из приказа об исключении из списков части в связи со смертью.
Личный кабинет военнослужащего: Если у вас есть доступ к его данным (СНИЛС, дата рождения), на сайте Минобороны можно узнать номер части и расчетный листок.
Запрос в Министерство обороны: Направьте письменное обращение через электронную приемную МО РФ с просьбой сообщить номер в/ч и местонахождение личного жетона (если он не был передан с телом).
2. Какие выплаты вам положены
Как брат, вы имеете право на:

Единовременная выплата (5 млн руб.): При отсутствии приоритетных наследников (родители, жены, дети) она распределяется между братьями и сестрами.
Страховая выплата (около 3,3 млн руб. в 2026 г.): По закону № 52-ФЗ.
Единовременное пособие (около 5 млн руб.): По закону № 306-ФЗ.
Неполученное денежное довольствие: Зарплата за последний месяц службы и боевые.
3. Куда обращаться, если выплаты задерживают
Прошел год — это критический срок. Скорее всего, произошел сбой в передаче документов из части в страховую компанию или фонд.

Военная прокуратура: Пишите заявление о невыплате положенных сумм. Прокуратура обязана провести проверку и обязать командира части подготовить необходимые приказы.
Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в филиал фонда в вашем регионе. У них есть прямые каналы связи с Минобороны и кураторы, которые помогают восстанавливать документы именно для братьев/сестер.
Суд: Если военкомат или часть дают формальные отписки, нужно подавать иск о признании права на выплаты и взыскании задолженности.
4. Список необходимых документов для вас
Вам нужно доказать родство и отсутствие других наследников:

Ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата (где указаны общие родители).
Свидетельства о смерти родителей.
Справка о составе семьи брата (подтверждающая, что он не был женат и не имел детей).
Свидетельство о смерти брата и справка о смерти по форме № 11 (выдается в ЗАГСе, там указана причина и место гибели).
Начинайте с визита к военному комиссару города/района. Требуйте «справку о гибели для получения выплат». Если ее не дают — сразу пишите жалобу в военную прокуратуру округа.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.