Здравствуйте, мы проживаем в запорожской области, у нас есть автомобиль с украинскими номерами, это авто

Здравствуйте, мы проживаем в запорожской области, у нас есть

автомобиль с украинскими номерами, это авто родственников, как нам можно оформить, подали заявку через «Госуслуги», пришло отказ, что нам делать?

, Алла, Киев
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Отказ через «Госуслуги» в вашем случае, скорее всего, связан с тем, что система автоматически требует стандартный набор документов (договор купли-продажи или личное присутствие собственника), в то время как для жителей Запорожской области действует особый упрощенный порядок (согласно Постановлению Правительства РФ № 2216).

Поскольку автомобиль принадлежит родственникам, и вы хотите оформить его на себя или получить российские номера, действуйте по следующему алгоритму:

1. Почему пришел отказ?
Через «Госуслуги» в новых регионах часто не проходят заявки, если нет полного пакета документов в электронном виде или если собственник по техпаспорту — не вы. Для упрощенного порядка лучше обращаться в МРЭО ГИБДД лично.

2. Упрощенный порядок (до 1 января 2026 года)
Вам нужно знать, что до конца 2025 года (а по ряду положений и в 2026 году) регистрация транспорта для жителей области проводится:

Без уплаты госпошлины.
Без прохождения техосмотра.
Без таможенного оформления.
Без обязательного полиса ОСАГО (если регистрация происходит на территории области, но для выезда в другие регионы РФ страховка понадобится).
3. Как оформить авто родственника (без собственника)
Чтобы переоформить машину на себя без личного присутствия родственников, у вас должен быть один из следующих документов, выданных до 30 сентября 2022 года:

Нотариальная доверенность (украинская или выданная в ДНР/ЛНР) с правом продажи или представления интересов в ГИБДД.
Договор купли-продажи или дарения.
Техпаспорт, в который вы вписаны как лицо, имеющее право на управление (в украинских документах это была отметка «має право керувати»).
4. Что делать, если документов на право собственности на ваше имя нет?
Если машина просто «осталась» от родственников и у вас на руках только их украинский техпаспорт:

Соберите документы: Паспорт гражданина РФ с пропиской в Запорожской области, техпаспорт на авто и сами номера.
Личный визит: Идите в ближайшее МРЭО ГИБДД (например, в Мелитополе или Бердянске).
Заявление: На месте напишите заявление на регистрацию. Если вы не являетесь собственником по документам, сотрудники ГИБДД могут зарегистрировать авто на вас с выдачей российских документов и номеров, но с пометкой об ограничении права распоряжения (вы сможете ездить, но не сможете продать машину, пока не подтвердите право собственности или не пройдет установленный срок).
5. Сроки
С 1 января 2026 года эксплуатация авто на украинских номерах в новых регионах будет считаться нарушением (штрафы от 500 до 800 рублей по ст. 12.1 КоАП РФ). Поэтому сейчас — самый пиковый период, рекомендую записываться в очередь в МРЭО лично рано утром, так как через «Госуслуги» в вашем регионе база еще может работать нестабильно.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.