Здравствуйте такой вот вопрос мы живём в доме больше 10 лет хозяева давно умерли наследников нет можем ли мы дома оставить себе дом находится в станице

, Людмила, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Шанс оставить дом себе у вас есть, но процедура будет долгой. В юридической практике это называется приобретательной давностью (ст. 234 ГК РФ).

Вот основные условия и порядок действий:

1. Условия «Приобретательной давности»
Чтобы суд признал вас собственниками, должны соблюдаться четыре критерия одновременно:

Срок: Вы должны владеть домом более 15 лет. К этому сроку прибавляется еще 3 года (срок исковой давности для возможных наследников). Итого — 18 лет. Так как вы живете там чуть больше 10 лет, подавать в суд сейчас преждевременно, его могут отклонить.
Добросовестность: Вы не захватывали дом силой, а въехали туда, например, с разрешения (пусть и устного) или нашли его открытым и заброшенным.
Открытость: Вы не прячетесь, соседи видят, что вы там живете.
Непрерывность: Вы живете там постоянно все эти годы, ухаживаете за участком и домом.
2. Главная проблема — «Выморочное имущество»
Если у хозяев действительно нет наследников, дом по закону считается выморочным и должен перейти в собственность сельского поселения (администрации станицы).

Если администрация уже оформила дом на себя, «присвоить» его по давности не получится.
Если администрация бездействует и дом до сих пор числится на покойниках — это ваш шанс.
3. Что делать сейчас (подготовка базы)
Пока 18 лет не прошли, вам нужно собирать доказательства вашего владения:

Квитанции: Сохраняйте все чеки об оплате электричества, газа, воды. Лучше, если лицевые счета будут оформлены на ваше имя (это возможно сделать и без права собственности).
Ремонт: Сохраняйте чеки на стройматериалы (забор, крыша, окна). Это доказывает, что вы содержите имущество.
Свидетели: Дружба с соседями важна — позже в суде они должны будут подтвердить, что вы живете здесь более 10-15 лет.
4. Альтернативный вариант
Вы можете обратиться в администрацию станицы. Если дом им не нужен, они могут официально признать его бесхозным, оформить в муниципальную собственность, а затем сдать вам в аренду с правом последующего выкупа или передать по договору соцнайма. Это гораздо быстрее, чем ждать еще 8 лет до судебного срока.

Рекомендую начать с визита в сельсовет, чтобы узнать, стоит ли дом у них на балансе. Если нет — продолжайте жить, платить по счетам и собирать квитанции до истечения 18-летнего срока.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.