Здравствуйте списались деньги у ребенка он не чего не заказывал
Здравствуйте! Это очень неприятная ситуация, особенно когда речь идет о ребенке. Давайте разбираться по порядку, что нужно делать.
Немедленные действия:
Проверьте операцию.
Зайдите в приложение банка или онлайн-банк, где видна эта операция.
Скопируйте/запишите точное наименование получателя платежа (например, «OOO KLAD», «Apple iTunes», «Google», «VK Donate», «Steam» и т.д.). Это ключевая информация.
Запишите дату, время, сумму и номер транзакции.
Свяжитесь с банком.
Немедленно позвоните на горячую линию банка, которая указана на обратной стороне карты или на сайте банка. Это самый быстрый способ.
Сообщите, что с карты ребенка (укажите его возраст, если спросят) произошла несанкционированная операция, которую он не совершал.
Заблокируйте карту, чтобы предотвратить дальнейшие списания.
Уточните у оператора процедуру оспаривания операции (чарджбэк). Банк даст инструкции, как подать заявление. Часто это можно сделать через онлайн-банк, мобильное приложение или в отделении.
Поговорите спокойно с ребенком.
Без обвинений расспросите его:
Не заходил ли он на какие-то сайты?
Не устанавливал ли приложения или игры на телефон/планшет?
Не нажимал ли на рекламу в соцсетях или играх?
Не вводил ли где-то данные карты (даже если думал, что это «просто для проверки возраста» или «для получения подарка»)?
Возможно, он оформил подписку в игре или приложении (часто это делается в два клика).
Доверял ли он карту (или ее данные) кому-то (другу, однокласснику)?
Важно: дети часто не воспринимают внутриигровые покупки как трату реальных денег.
Подайте заявление в банк на оспаривание операции.
Банк обязан рассмотреть ваше заявление. Часто для операций в интернете действует упрощенная процедура возврата, особенно если получатель — крупная известная компания (Apple, Google, Microsoft, Steam и т.д.).
В заявлении укажите, что операция совершена несовершеннолетним без вашего согласия. Это важный аргумент.
Куда могли списать деньги (основные версии):
Подписка в мобильном приложении или игре (самая частая причина). Ребенок мог случайно или не до конца понимая оформить еженедельную/ежемесячную подписку.
Внутриигровые покупки (донаты): покупка виртуальной валюты, предметов, ресурсов.
Оплата в интернет-магазине.
Фрод (мошенничество): карту могли скомпрометировать через фишинговый сайт или вредоносное приложение.
Автоплатеж, который ребенок оформил раньше и забыл.
Как вернуть деньги:
Через банк (чарджбэк). Основной способ. Банк сделает запрос платежной системе, та — банку-получателю.
Напрямую в службу поддержки получателя.
Если получатель — Apple iTunes/App Store, обратитесь в поддержку Apple. Они часто возвращают средства за покупки, совершенные детьми.
Если получатель — Google Play, обратитесь в поддержку Google через форму «Оспорить покупку».
Если это известная игровая площадка (Steam, VK Play и т.д.) или соцсеть, найдите на их сайте раздел поддержки. Часто есть специальная форма для возврата средств по несанкционированным покупкам несовершеннолетними.
Как предотвратить такое в будущем:
Выпустите для ребенка дополнительную карту к вашему счету с установленным лимитом.
Или откройте ему отдельную детскую/подростковую карту, где в приложении банка можно:
Устанавливать дневные/месячные лимиты.
Отключать онлайн-платежи.
Запрещать оплату в определенных категориях (игры, развлечения).
Видеть историю операций в реальном времени.
Настройте уведомления о ВСЕХ операциях по карте в мобильном приложении банка (push или SMS).
Проведите беседу с ребенком о финансовой безопасности:
Не вводить данные карты на незнакомых сайтах.
Не переходить по сомнительным ссылкам.
Не сообщать никому данные карты, включая друзей.
Покупки в играх/приложениях — только с разрешения родителей.
Главное — действовать быстро. Первым делом звоните в банк и блокируйте карту, затем выясняйте обстоятельства и подавайте заявление на оспаривание.