Была в гостях у брата и случайно увидела у него на компьютере фото с обнаженными мальчиками, там было много вкладок а я хотела музыку включить пока он за пивом пошел

Здравствуйте! Была в гостях у брата и случайно увидела у него на компьютере фото с обнаженными мальчиками ,там было много вкладок а я хотела музыку включить пока он за пивом пошел. Я была в шоке и быстро ушла но не могу забыть , посоветуйте что делать пожалуйста .

, Елена, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Ситуация крайне тяжелая с моральной точки зрения, но юридически здесь речь может идти о тяжких преступлениях против детей (ст. 242.1 УК РФ — оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних).

Ваши права и обязанности:

Право молчать (Ст. 51 Конституции РФ):
Закон дает вам право не свидетельствовать против близких родственников (брата). То есть, если вы решите промолчать и ничего не делать, никакой уголовной ответственности за «недоносительство» для вас не будет. Это только ваш моральный выбор.
Если вы решите действовать:
Если вы опасаетесь, что брат может быть не просто зрителем, но и участником (педофилом), и хотите предотвратить беду:

Обратитесь в Следственный комитет (СК РФ) или полицию. Можно позвонить на горячую линию «Ребенок в опасности» (номер 123 с мобильного).
Сообщите, что случайно увидели запрещенный контент. Следователи могут провести обыск и изъять технику для экспертизы. Даже удаленные файлы специалисты часто могут восстановить.
Альтернатива (Психологическая помощь):
Прежде чем разрушать семью заявлением (если вы не уверены на 100%, что там было именно преступление, а не просто спам/вирусы), вы можете позвонить на анонимный телефон доверия психологической помощи, чтобы обсудить, как поговорить с братом или родителями.
Резюме:
Решать вам. Закон вас не обязывает доносить, но заявление в полицию может спасти чью-то жизнь, если подозрения подтвердятся.

Призыв к действию: Если решитесь — звоните на горячую линию СК РФ (8-800-100-12-60) или обратитесь к адвокату за личной консультацией, чтобы взвесить риски.

Если разъяснение было полезным — буду благодарна за ваш отзыв (плюсик)!

С уважением, юрист Бояринцева Оксана