Состояние ухудшается с каждым днем, его командование больше двух недель назад пообещали что отправят его в

Добрый день мой молодой человек находится на сво, получил контузию. Состояние ухудшается с каждым днем, его командование больше двух недель назад пообещали что отправят его в госпиталь но все стоит на месте, каждый день он им задает вопрос когда отправят но толком ответа нет, что ему делать в такой ситуации, время уходит

, Людиила, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Ситуация критическая. Необходимо действовать немедленно и агрессивно, так как его здоровье под угрозой.

**Ему лично необходимо:**
1.  **Подать письменный рапорт (заявление)** на имя командира части с требованием о немедленном направлении на **военно-врачебную комиссию (ВВК)** и госпитализацию. В рапорте детально описать симптомы, ухудшение состояния и факт бездействия командования. Рапорт должен быть зарегистрирован (второй экземпляр с отметкой о приёме оставить себе).
2.  **Обратиться напрямую в медицинскую службу (медпункт)** части, потребовать фиксации жалоб в медицинских документах и направления в госпиталь.

**Вам, как гражданскому лицу, необходимо (параллельно):**
1.  **Написать жалобы** (можно онлайн и заказными письмами):
    *   В **Военную прокуратуру** гарнизона/объединения, где он служит (главный надзорный орган).
    *   В **Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) Минобороны РФ**.
    *   В **Комитет Государственной Думы по обороне** и **Совет при Президенте по правам человека**.
2.  **В жалобах указать:** ФИО военнослужащего, часть, подробно описать ситуацию, диагноз (контузия), бездействие командиров, ссылаться на нарушение его права на медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ, Устав внутренней службы ВС РФ).
3.  **Связаться с общественными организациями**, помогающим военным: «Горячая линия для военнослужащих», «Комитет солдатских матерей России». Они оказывают давление и юридическую помощь.
4.  **Распространять информацию** (если не поможет официальный путь) через проверенные телеграм-каналы и СМИ, освещающие проблемы СВО.

Промедление смерти подобно. Давление должно идти с двух сторон: от него изнутри системы и от вас снаружи через надзорные органы. Требуйте письменных ответов на все обращения.