Покупке нового автомобиля в лень покупки не был оформлен ЭПТС и при оформлении собственника в ЭПТС через

Добрый день. В автосалоне по. Покупке нового автомобиля в лень покупки не был оформлен ЭПТС и при оформлении собственника в ЭПТС через время у хозяина менеджер салона требует СНИЛС, все документы в договоре купли - продажи указаны. Правомерны ли действия менеджера и можно ли на то что оформить собственника ЭПТС без СНИЛС. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Требование менеджера предоставить СНИЛС для оформления **Электронного Паспорта Транспортного Средства (ЭПТС) является правомерным и обязательным**.

1.  **СНИЛС — один из основных идентификаторов** в межведомственной системе. Согласно **п. 29 Административного регламента МВД по регистрации ТС** (Приказ МВД № 399), при регистрации ТС и выдаче ЭПТС требуется **документ, удостоверяющий личность**, а данные страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) используются для однозначной идентификации физического лица в информационных системах (п. 29.3 Регламента).
2.  Без СНИЛС невозможна **полная идентификация собственника** в единой межведомственной системе электронного взаимодействия, что может привести к отказу в оформлении ЭПТС. Это требование связано с противодействием легализации доходов и финансированию терроризма (ФЗ № 115-ФЗ).

Действия менеджера правомерны. Оформить ЭПТС без предоставления СНИЛС **нельзя**. Данные из договора купли-продажи недостаточны для полноценной регистрации в государственных системах. Вам необходимо предоставить копию СНИЛС или его номер для завершения процедуры.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Требование СНИЛС для внесения сведений о собственнике в ЭПТС не является обязательным — согласно законодательству РФ, для регистрации права собственности в ЭПТС достаточно паспортных данных и реквизитов договора купли-продажи. СНИЛС может запрашиваться для внутреннего учёта дилера, но не является юридическим основанием для отказа в оформлении. Вы вправе требовать внесения данных без предоставления СНИЛС.

Буду благодарна за отзыв. Если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).