Могут ли мне отказать в выплатах по какому-нибудь поводу?
Здравствуйте, такой вопрос. Бывший муж платит мне алименты в размере 33% (решение суда было передано на работу, и с него взыскивали эту сумму). Я пошла на этот шаг, т.к. он проходил процедуру банкротства, и нужно было хоть какие-то деньги получать в пользу детей.
Теперь процедура банкротства завершена, весь доход полностью поступает на его карту, и ранее мы договаривались, что после завершения процедуры он будет платить больше - примерно 60000 (сейчас я получаю порядка 35000 на двух детей).
У нас есть заключенное в 2021 году нотариальное соглашение, в котором он обязуется платить 100000 (50000 на каждого ребенка). Первые пару лет он примерно так и платил, пока не проигрался и не набрал долгов. Входила в его положение, ничего не просила, но сейчас не хочу.
Могу я с этим нотариальным соглашением пойти к приставам, чтобы с него списывали больше? Могу я запросить меньшую сумму, к примеру, 60-70 тысяч, зная, что его заработная плата сейчас 130 тысяч и ему самому нужно на что-то жить?
Пытаюсь понять, стоит ли инициировать все это. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Нотариальное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного документа (ст. 100 СК РФ). Вы вправе предъявить его приставам — даже если ранее действовал судебный приказ. Приставы обязаны возбудить исполнительное производство и удерживать сумму по соглашению (100 000 руб.), но не более 70% дохода (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если зарплата 130 000 руб., удержание 100 000 — законно. Однако вы можете подать заявление о снижении взыскания до 60–70 тыс. по взаимной договорённости. Отказать в возбуждении ИП без оснований не могут.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).