Налог при равноценном обмене жилплощади
Используется ли имущественный вычет при равноценном обмене жилплощади по договору мены?Заранее спасибо!
, Марина, г. Уфа
Александр Гайда
Добрый день, Марина!
В случае приобретения жилого объекта по договору мены налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на общих основаниях.
При этом сумма расходов по приобретению жилья, учитываемая при определении размера такого вычета, определяется в соответствии с положениями ст. 568 Гражданского кодекса Российской Федерации исходя из стоимости переданного по договору мены имущества в оплату стоимости приобретаемого жилья, а также расходов по передаче (принятию) имущества и оплаты разницы в ценах в случае, если обмениваемое имущество признается неравноценным.