Дети уже совершеннолетние, но остался долг по алиментам возникнут трудности при замене паспорта в 45 лет?

Добрый день! Дети уже совершеннолетние, но остался долг по алиментам возникнут трудности при замене паспорта в 45 лет?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Нет, наличие долга по алиментам не влияет на возможность замены паспорта в 45 лет.

Это следует из Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 №2267. В нём определены основания для замены паспорта, в том числе достижение определённого возраста.

Однако, если есть значительные задолженности, судебные приставы могут наложить ограничения на выезд за границу или на другие финансовые операции.