Здравствуйте, у меня двойное гражданство, закончил медицинский университет с военной кафедрой в Таджикистане, учусь щас на ординатуре, офицерский военный билет с универа примут ли в военкомате РФ?

, Хушнуд, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, офицерский военный билет из Таджикистана могут принять в военкомате РФ, так как между Россией и Таджикистаном заключён договор об урегулировании вопросов двойного гражданства.

Согласно этому договору, лица, состоящие в гражданстве обеих стран и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой стране.

Однако если одно из гражданств — российское, человек обязан встать на воинский учёт, даже если имеет второе гражданство. Российское законодательство не освобождает граждан РФ от этой обязанности, независимо от наличия подданства другого государства.