Открыли брокерский счёт, теперь требуют закрыть его и кредитное плечо
Открыли брокерский счёт, теперь требуют закрыть его и кредитное плечо,
Здравствуйте, Марина!
Это мошенники. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте, Марина!
Будьте предельно осторожны, это классическая схема мошенничества!
Почему это опасно:
Настоящий брокер (лицензированный ЦБ РФ) никогда не требует денег за закрытие счета. Если вы торгуете с «плечом» (в долг), то при убытках брокер просто принудительно закрывает ваши позиции (маржин-колл), а не звонит и не требует перевести деньги на карту физлица для «погашения плеча».
Признаки обмана:
Вас просят перевести деньги, чтобы «вывести деньги» или «закрыть счет».
С вами общаются в мессенджерах (WhatsApp, Telegram) настойчивые «аналитики».
Вам угрожают штрафами или полицией.
Что делать:
Ни рубля больше! Не переводите им деньги. Это бездонная бочка.
Проверьте лицензию этой компании на сайте Центрального Банка РФ. Скорее всего, её там нет.
Если вы уже переводили деньги — срочно пишите заявление в полицию и в свой банк (оспаривание операции/чарджбэк, если платили картой, хотя сейчас это сложно).
Не верьте угрозам, юридически никаких обязательств перед мошенниками у вас нет.
С уважением, юрист Бояринцева Оксана