Здравствуйте, у меня такая ситуация мне 35 лет, дочке 6 лет, я разведена, живу в иркутской области, отец ребенка
Здравствуйте, у меня такая ситуация мне 35 лет , дочке 6 лет , я разведена , живу в иркутской области , отец ребенка живет в другом городе , в разводе мы уже 4 года , раздела имущества при разводе не было , совместно нажитого имущества не было , у меня есть доля в квартире бабушки , в которой проживает моя мама и моя сестра младшая , так как мама разделила свою долю на мою сестру до того как ей исполнится 18 лет мы ничего не можем сделать с квартирой , ну то есть разделить , жить мне получается негде , подскажите пожалуйста куда я могу обратиться ? Снимать в аренду квартиру с моей зарплатой не подьемно
Доброго здравия.
Здравствуйте! Ваша ситуация действительно непростая, но есть несколько направлений, куда можно обратиться за поддержкой. Ниже — структурированный обзор возможных мер и инстанций.
1. Социальные службы (основной канал помощи)
Обратитесь в отдел социальной защиты населения по месту жительства (в вашем случае — в Иркутской области). Вам могут предложить:
Единовременные/ежемесячные пособия на ребёнка (если доход ниже прожиточного минимума).
Субсидии на оплату ЖКУ (при превышении доли расходов на коммуналку над нормативом).
Материальную помощь в трудной жизненной ситуации (разово — на одежду, обувь, лекарства и т. п.).
Продуктовые/вещевые сертификаты (в некоторых регионах действуют пункты выдачи).
Что подготовить:
паспорт;
свидетельство о рождении ребёнка;
справку о составе семьи (выписка из домовой книги);
справки о доходах за последние 3 месяца;
свидетельство о расторжении брака.
2. Жилищные программы
А. Муниципальное жильё
Узнайте в местной администрации, есть ли:
Очередь на социальное жильё (для малоимущих). Условия: признание нуждающейся в жилье и малоимущей.
Временное жильё (например, места в социальных гостиницах или общежитиях для матерей с детьми).
Б. Региональные программы
В Иркутской области действуют меры поддержки для отдельных категорий. Уточните в администрации:
программы для одиноких матерей;
субсидии на аренду жилья (редко, но бывает);
помощь в приобретении жилья через социальные ипотеки (если есть региональные льготы).
3. Трудовая поддержка
Если зарплата не позволяет снимать жильё, рассмотрите:
Центры занятости населения — помощь в трудоустройстве, переобучении, временные работы.
Государственные программы переподготовки (бесплатно для безработных или матерей в декрете).
Удаленную работу — ищите вакансии с гибким графиком (колл-центры, копирайтинг, дизайн и т. п.).
4. Некоммерческие организации (НКО)
В регионе могут работать:
Благотворительные фонды (помощь матерям-одиночкам).
Церковные приюты (временное проживание, продуктовая помощь).
Женские кризисные центры (психологическая и юридическая поддержка, временное жильё).
Где искать:
сайт администрации Иркутской области (раздел «Социальная поддержка»);
портал «Добро.ру» (волонтёрские программы);
местные группы в соцсетях (например, «Помощь матерям [ваш город]»).
5. Юридическая помощь
Если есть спорные моменты с бывшим супругом (например, по алиментам или правам на жильё), обратитесь:
в государственную юридическую консультацию (бесплатные услуги для малоимущих);
к уполномоченному по правам ребёнка в регионе (поможет в защите интересов ребёнка).
6. Дополнительные меры
Налоговый вычет на ребёнка — у работодателя или через ФНС (уменьшит НДФЛ).
Льготы в детском саду — сниженная плата или бесплатное питание (уточните в садике).
Школьные программы — бесплатные завтраки, форма, кружки (для детей от 6 лет).
Куда обратиться первым делом
Отдел соцзащиты — подайте заявление на все возможные пособия и субсидии.
Администрация муниципалитета — спросите о программах жилья и временных мерах поддержки.
Центр занятости — обновите резюме, узнайте о курсах переподготовки.
НКО — поищите местные организации через соцсети или сайт администрации.
Важные советы
Собирайте документы заранее — справки о доходах, составе семьи, статусе малоимущей.
Пишите заявления в 2 экземплярах — один с отметкой о приёме оставьте себе.
Фиксируйте отказы — если вам отказали без оснований, можно обжаловать в прокуратуре или суде.
Используйте онлайн-сервисы — портал «Госуслуги» (подача заявлений), сайт администрации.
Если нужна помощь в составлении заявлений или поиске контактов — напишите, помогу с шаблонами и ссылками.