Здравствуйтев 2021 году на меня каким то образом оформили займ
Здравствуйте,в 2021 году на меня каким то образом оформили займ в рассрочку телефон в приложении ,,долями ,,узнала об этом только в 2025 году когда пришло уведомление,что передадут в суд ,информацию мне никакую не предоставляют ,хотя тот кто брал оплатил первый взнос ,соответственно данные карты ,ФИО должно быть ,заявление а полицию написала но там пока дело стоит ,отказываются предоставлять данные ,сказали что полиция должна обратиться в Службу безопасности банка ,известен только номер договора ,говорят что не могут предоставить другие данные,каждый день звонят коллекторы и хотят делать взыскание ,как быть в этой ситуации и куда обращаться?
Доброго здравия.
Ваша ситуация требует комплексных правовых действий. Ниже — пошаговый алгоритм с обоснованием каждого шага.
Что делать прямо сейчас
Зафиксируйте все контакты с коллекторами
Запишите даты, время, ФИО собеседников, содержание разговоров.
Сохраняйте СМС, письма, скриншоты звонков.
По закону (№ 230‑ФЗ) коллекторы обязаны представиться и назвать организацию. Требуйте эту информацию в каждом разговоре.
Направьте официальный запрос в сервис «Долями»
Отправьте письменное требование (заказным письмом с уведомлением о вручении) о предоставлении:
копии договора займа;
данных о плательщике (ФИО, контакты);
реквизитов карты, с которой внесён первый взнос;
графика платежей и истории операций.
Ссылка на закон: ст. 8 Закона о защите прав потребителей (право на информацию).
Срок ответа — 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
Получите кредитную историю
Закажите отчёт в Бюро кредитных историй (БКИ) через Госуслуги или напрямую.
Проверьте, есть ли запись о займе в «Долями». Это подтвердит факт оформления.
Если запись есть — приложите отчёт к материалам для полиции и суда.
Усильте обращение в полицию
Подайте повторное заявление с приложением:
копии уведомления о суде;
доказательств отсутствия вашего участия (например, выписки по картам за 2021 год);
ответа от «Долями» (если получен).
Требуйте:
возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество);
запроса данных у «Долями» через официальное поручение.
Если отказ — обжалуйте в прокуратуре (ст. 124 УПК РФ).
Обратитесь в Центробанк и Роспотребнадзор
ЦБ РФ: жалоба на нарушение прав потребителя финансовых услуг (через интернет‑приёмную). Укажите, что компания отказывается предоставлять документы.
Роспотребнадзор: заявление о нарушении ст. 8–10 ЗоЗПП (непредоставление информации).
Подготовьтесь к суду
Если иск уже подан, обязательно участвуйте в процессе.
Заявите ходатайство об истребовании доказательств (копии договора, данных заёмщика) через суд.
Аргументируйте:
вы не подписывали договор;
не получали деньги/товар;
не имели доступа к аккаунту «Долями» в 2021 году.
Попросите суд назначить почерковедческую экспертизу (если есть подпись).
Остановите действия коллекторов
Направьте заявление об отказе от взаимодействия (по ст. 8 № 23 Newton‑ФЗ) в коллекторское агентство и кредитора.
Если звонки продолжаются — жалуйтесь в ФССП (служба судебных приставов) и Роскомнадзор (за нарушение ФЗ «О персональных данных»).
Важные юридические нюансы
Срок исковой давности по кредиту — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если займ оформлен в 2021 году, срок мог истечь к 2024–2025 гг. Заявите об этом в суде — это основание для отказа в иске.
Бремя доказывания лежит на кредиторе. Они должны подтвердить, что договор подписан вами и деньги получены.
Мошенничество с персональными данными — уголовное преступление. Полиция обязана проверить, как ваши данные попали в договор.
Куда обратиться за бесплатной помощью
Государственный юридический бюро (в вашем регионе) — помощь по гражданским делам.
Общественные организации:
«Союз потребителей финансовых услуг» (Финпотребсоюз);
«Центр защиты прав потребителей».
Онлайн‑консультации на порталах:
«Госуслуги. Решаем вместе»;
«Правовед.ru» (бесплатные вопросы).
Ключевые документы для сбора
Копия уведомления о суде.
Выписки по банковским счетам за 2021 год.
Отчёт из БКИ.
Копии обращений в «Долями», полицию, ЦБ, Роспотребнадзор.
Записи разговоров с коллекторами.
Важно! Не платите по долгу до установления факта вашей причастности. Любые платежи могут быть истолкованы как признание долга.
Если ситуация не решается — обратитесь к юристу по кредитным спорам. Многие работают по предоплате или за процент от выигранной суммы.
Здравствуйте, Алина!
Ситуация сложная, но решаемая.
Предлагаю принять следующие меры:
— подать жалобу в Банк России (Центробанк) посредством интернет-приемной, в которой указать, что сервис (BNPL-оператор) отказывается предоставлять данные по договору, оформленному мошенниками на Ваше имя;
— направить в прокуратуру жалобу на бездействие сотрудников полиции и на нарушение Ваших прав сервисом (прокуратура может обязать полицию провести проверку более тщательно и запросить данные у службы безопасности банка;
— обратиться с жалобой в Роскомнадзор на незаконную обработку персональных данных;
- если просрочка составляет более 4 месяцев, направить кредитору и коллекторам официальный отказ от взаимодействия заказным письмом с уведомлением (они обязаны прекратить звонки);
— в случае неправомерных действий сотрудников коллекторского агентства направить жалобу в региональную службу судебных приставов.
Я могу помочь Вам в подготовке соответствующих документов, для этого обратитесь ко мне в личный чат.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас!
Буду благодарна за положительную оценку моего труда. При желании, можете оставить символическое вознаграждение в денежном эквиваленте.