Иностранный гражданин, с кем лучше заключить контракт на прохождение службы в зоне сво, какие положены льготы и выплаты?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Для иностранных граждан сейчас действуют особые (упрощенные) условия.

1. С кем заключать контракт:
Единственный вариант — это контракт с Министерством обороны РФ. Добровольческие формирования сейчас также входят в структуру МО или Росгвардии, поэтому путь один — через военкомат или пункт отбора на военную службу по контракту.

2. Главная льгота (Гражданство):
Согласно Указу Президента РФ, иностранцы, заключившие контракт на срок 1 год и более, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (без ВНЖ и пяти лет проживания). Это право распространяется и на членов семьи (супругу, детей, родителей).

3. Выплаты:
Финансовые условия для иностранцев абсолютно такие же, как для граждан РФ:

Единовременная выплата при заключении контракта (федеральная 400 тыс. руб. + региональная выплата от Санкт-Петербурга или Ленобласти, она может достигать 1-2 млн руб., уточняйте в пункте отбора конкретную сумму на день подписания).
Ежемесячное довольствие в зоне СВО (от 210 тыс. руб. и выше в зависимости от звания и должности).
Страховые выплаты при ранении.
Резюме: Обращайтесь в пункт отбора на военную службу по контракту в Санкт-Петербурге, там оформят все документы и подскажут по актуальным региональным надбавкам.

Ответ носит информационный характер. Точные суммы региональных выплат могут меняться.

С уважением, юрист Бояринцева Оксана