На меня завели уголовное дело мошенничество что я указала в кредитном договоре регистрацию но не указала адрес своего проживания на съёмной квартире

Здравствуйте. На меня завели уголовное дело мошенничество что я указала в кредитном договоре регистрацию но не указала адрес своего проживания на съёмной квартире.

, Елена, г. Воронеж
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Здравствуйте. Ситуация серьёзная — рекомендую незамедлительно обратиться к квалифицированному юристу для защиты ваших прав. Ниже — общая информация, которая поможет сориентироваться.

Правовая оценка ситуации
Действия могут квалифицироваться по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») — умышленное хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.

Ключевой вопрос: был ли умысел на обман?

Для состава преступления необходимо доказать:

умышленный характер действий (вы сознательно скрыли адрес, чтобы избежать ответственности или не исполнять обязательства);
фактическое причинение ущерба кредитору (например, невыплата кредита);
причинно‑следственную связь между вашими действиями и ущербом.
Что может считаться смягчающими обстоятельствами
Отсутствие намерения уклоняться от обязательств (вы платили по кредиту, не скрывались).
Ошибка или недопонимание требований при заполнении договора.
Наличие постоянного места жительства, даже если оно не указано в договоре.
Готовность сотрудничать со следствием и урегулировать вопрос.
Ваши права и действия
Не давайте показаний без адвоката. Согласно ст. 51 Конституции РФ, вы вправе не свидетельствовать против себя.
Получите копию материалов дела (через адвоката) — это поможет понять основания обвинения.
Соберите доказательства своей добросовестности:

платёжные документы по кредиту;
договоры аренды жилья, подтверждающие фактическое проживание;
свидетельства о постоянной регистрации;
переписку с банком (если была).
Рассмотрите возможность досудебного урегулирования (например, погашение задолженности или реструктуризация).
Не пытайтесь скрыться или уничтожить доказательства — это усугубит ситуацию.
Возможные последствия
Если вину докажут, наказание может включать:

штраф;
обязательные работы;
ограничение или лишение свободы (в зависимости от суммы ущерба и отягчающих обстоятельств).
Важные рекомендации
Не общайтесь с представителями банка или следствия без юриста. Любые заявления могут быть использованы против вас.
Не подписывайте документы, не ознакомившись с ними полностью и не проконсультировавшись с адвокатом.
Фиксируйте все контакты (даты, имена, содержание разговоров).
Срочно найдите адвоката, специализирующегося на уголовных делах экономической направленности. Он:

оценит перспективы дела;
выстроит линию защиты;
будет представлять ваши интересы на следственных действиях и в суде.