В общем, как мне разблокировать мою карту?

Здравствуйте! Мне сегодня Тинькофф банк заблокировал перевод на сумму 20 тысяч рублей. Я переводила на биржу white berd ( белорусская).

Задавали много вопросов, что типа нет ли третьих лиц рядом, возможно вам кто то подсказал. Я сказала, что я хочу торговать криптовалютой, и это не запрещено законом в России.

Даже файл нет возможности прикрепить, они вход в приложение Банка заблокировали

, Лариса, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Ситуация неприятная, но штатная. Судя по характеру вопросов службы безопасности («нет ли рядом третьих лиц», «кто подсказал»), вам установили блокировку не за «отмывание денег» (115-ФЗ), а по подозрению в том, что вы стали жертвой мошенников (согласно 161-ФЗ). Банк пытается вас «спасти» от перевода аферистам.

Почему так произошло:
Переводы на криптообменники и биржи — это «красный флаг» для алгоритмов банка. Тинькофф (Т-Банк) видит транзакцию в адрес сервиса, который часто используют мошенники для вывода украденных средств, и автоматически блокирует всё: и карту, и приложение.

Что делать для разблокировки:

1.Звонок на горячую линию (единственный путь):
Так как приложение заблокировано, вам нужно позвонить по номеру 8 800 555-777-8.

Скажите оператору: «У меня заблокирован доступ в приложение и карта. Я совершала перевод на биржу WhiteBird осознанно. Мошеннического воздействия на меня нет».

2. Видео-верификация:
Сотрудник безопасности может предложить вам пройти идентификацию по видеосвязи (пришлют ссылку в СМС) или задаст контрольные вопросы.

Важно: Отвечайте уверенно. Если вы будете мяться или говорить «мне посоветовал брокер», блокировку не снимут (банк решит, что вас зомбировали). Четко скажите: «Это мое личное решение, я знаю риски крипторынка, требую провести операцию или разморозить счет».

3. Сроки (Закон 161-ФЗ):
Согласно закону, при подозрении на мошенничество банк имеет право приостановить операцию на 48 часов. Даже если вы кричите и требуете, они могут держать паузу двое суток «для охлаждения». Через 48 часов, если вы подтвердили платеж, они обязаны его провести или разблокировать счет.

План действий:
Звоните прямо сейчас, проходите верификацию. Если откажут — ждите 2 суток, блокировка спадет автоматически (либо вам придется лично идти в офис с паспортом, если ситуация сложная, но у Т-Банка офис только в Москве).

Если совет помог успокоиться и понять алгоритм — буду признательна за вашу оценку (плюсик)!

С уважением, юрист Бояринцева Оксана