В общем, как мне разблокировать мою карту?
Здравствуйте! Мне сегодня Тинькофф банк заблокировал перевод на сумму 20 тысяч рублей. Я переводила на биржу white berd ( белорусская).
Задавали много вопросов, что типа нет ли третьих лиц рядом, возможно вам кто то подсказал. Я сказала, что я хочу торговать криптовалютой, и это не запрещено законом в России.
Даже файл нет возможности прикрепить, они вход в приложение Банка заблокировали
Здравствуйте, Лариса!
Ситуация неприятная, но штатная. Судя по характеру вопросов службы безопасности («нет ли рядом третьих лиц», «кто подсказал»), вам установили блокировку не за «отмывание денег» (115-ФЗ), а по подозрению в том, что вы стали жертвой мошенников (согласно 161-ФЗ). Банк пытается вас «спасти» от перевода аферистам.
Почему так произошло:
Переводы на криптообменники и биржи — это «красный флаг» для алгоритмов банка. Тинькофф (Т-Банк) видит транзакцию в адрес сервиса, который часто используют мошенники для вывода украденных средств, и автоматически блокирует всё: и карту, и приложение.
Что делать для разблокировки:
1.Звонок на горячую линию (единственный путь):
Так как приложение заблокировано, вам нужно позвонить по номеру 8 800 555-777-8.
Скажите оператору: «У меня заблокирован доступ в приложение и карта. Я совершала перевод на биржу WhiteBird осознанно. Мошеннического воздействия на меня нет».
2. Видео-верификация:
Сотрудник безопасности может предложить вам пройти идентификацию по видеосвязи (пришлют ссылку в СМС) или задаст контрольные вопросы.
Важно: Отвечайте уверенно. Если вы будете мяться или говорить «мне посоветовал брокер», блокировку не снимут (банк решит, что вас зомбировали). Четко скажите: «Это мое личное решение, я знаю риски крипторынка, требую провести операцию или разморозить счет».
3. Сроки (Закон 161-ФЗ):
Согласно закону, при подозрении на мошенничество банк имеет право приостановить операцию на 48 часов. Даже если вы кричите и требуете, они могут держать паузу двое суток «для охлаждения». Через 48 часов, если вы подтвердили платеж, они обязаны его провести или разблокировать счет.
План действий:
Звоните прямо сейчас, проходите верификацию. Если откажут — ждите 2 суток, блокировка спадет автоматически (либо вам придется лично идти в офис с паспортом, если ситуация сложная, но у Т-Банка офис только в Москве).
Если совет помог успокоиться и понять алгоритм — буду признательна за вашу оценку (плюсик)!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана