Можно ли в рамках закона найти справедливость?

Здравствуйте. Произошла ситуация смешная и неприятная. Арендую производственную площадь в технопарке на втором этаже. Оборудовал подьемник с торца здания чтобы не носить сырье на второй этаж и с него. Были снегопады и сосед из соседнего здания решил почистить территорию прилегающую и засыпал торец здания и доступ к моему подъемнику. Теперь там гора снега. На мои аргументы что он должен исправить ситуацию по человечки - он не реагирует и вины своей не признает. А у меня встает рабочий процесс так как носить по лестнице все очень трудно дорого и медленно. Можно ли в рамках закона найти справедливость?

, Иван, г. Москва
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Да, в рамках закона вы можете добиться устранения препятствий к пользованию арендованным имуществом. Ниже — пошаговый алгоритм и правовые основания.

Правовые основания
Ст. 304 ГК РФ («Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения»).
Вы, как арендатор, обладаете правомочиями владения и пользования помещением (ст. 606 ГК РФ). Если действия соседа препятствуют вашему законному пользованию, вы вправе требовать устранения этих препятствий.
Ст. 305 ГК РФ («Защита прав владельца, не являющегося собственником»).
Арендатор может защищать свои права так же, как собственник, — в т. ч. требовать устранения нарушений.
Договор аренды.
Проверьте, есть ли в нём условия о:

порядке пользования прилегающей территорией;
обязанностях арендодателя по обеспечению доступа к помещению;
ответственности за создание препятствий.
Что делать: пошаговый план
Фиксируйте нарушение

Сделайте фото- и видеосъёмку сугроба, закрывающего доступ к подъёмнику. Укажите дату и время.
Составьте акт о препятствии в пользовании имуществом (в произвольной форме). Желательно подписать его с участием:

представителя арендодателя;
двух свидетелей (например, коллег или других арендаторов).
Направьте письменную претензию соседу

Изложите факты: когда и как был засыпан доступ, какие последствия (остановка производства, убытки).
Сошлитесь на ст. 304–305 ГК РФ.
Потребуйте в разумный срок (например, 5–7 дней) расчистить проход.
Укажите, что в случае отказа обратитесь в суд и потребуете возмещения убытков.
Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении (сохраните квитанцию и уведомление).
Обратитесь к арендодателю

Сообщите о ситуации письменно (копия — вам и соседу).
Попросите вмешаться: арендодатель заинтересован в бесперебойной работе арендаторов.
Если в договоре есть обязательства по обслуживанию территории, требуйте их исполнения.
Оцените убытки

Подсчитайте финансовые потери из‑за простоя (зарплата, срывы поставок, штрафы контрагентам).
Соберите документы: графики работы, договоры, платёжки, переписку.
Подавайте иск в суд
Если сосед не реагирует:

Предмет иска: обязать устранить препятствия (расчистить снег) и возместить убытки (ст. 15, 393 ГК РФ).
Подсудность: арбитражный суд (если вы ИП/юрлицо) или районный суд (если физлицо).
Доказательства:

договор аренды;
фото/видео, акт;
копия претензии и уведомления о вручении;
расчёт убытков;
переписки, свидетельства.
Альтернатива: жалоба в администрацию

Если территория относится к муниципальным землям, можно обратиться в местную администрацию с требованием принудить соседа убрать снег (на основании правил благоустройства).
Важные нюансы
Срок давности: по ст. 196 ГК РФ — 3 года. Но чем быстрее начнёте действовать, тем проще доказать факты.
Расходы на расчистку: если вы сами расчистите снег, сохраните чеки и включите эти затраты в убытки.
Предупреждение соседа: иногда достаточно угрозы суда — многие предпочитают решить вопрос до разбирательства.
Итог
Вы имеете полное право требовать устранения препятствий и возмещения убытков. Начните с претензии и фиксации доказательств — это создаст основу для дальнейших действий. Если сосед продолжит игнорировать требования, суд встанет на вашу сторону при наличии доказательств.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если вы арендуете помещения, то вопросы содержания прилегающей территории должны решаться по условиям договора с арендодателем по общим нормам Гражданского Кодекса РФ. Если таких правил в договоре нет, а сосед договариваться не хочет, по закону вы можете обратиться в суд для защиты своих прав и возмещения убытков — никто не может осуществлять гражданские права в ущерб другому лицу, но в суде потребуются доказательства законности ваших требований, не уверен, что результат будет однозначно в вашу пользу.

Всего доброго!