Данный застройщик обязательства выполнил, +- 2012 году территорию застроил, облагородил, все коммуникации ввел
Здравствуйте, ситуация такая, с торгов по банкротству был куплен участок ИЖС, после чего в обычном порядке переоформлен по ДКП. На данный момент имеется повестка в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов.
Пред-история. В лице банкрота юрлицо ООО, которая имела обязательства +-в 2008 году застроить частный сектор на землях ИЖС. А также передать в собственность земли общего пользования местным жителям, на что с их слов у них имеется предварительный договор и какие-то денежные взносы. Данный застройщик обязательства выполнил, +- 2012 году территорию застроил, облагородил, все коммуникации ввел в эксплуатацию, за одним исключением земли общего пользования не передал местным жителям. После +-2017 году данный застройщик прошел процедуру банкротства. В процессе банкротства с торгов в начале 2025 года было продано его имущество в виде земель (категория- земли населенных пунктов, ВРИ под ИЖС, форма собственности- частная) ИЖС которые по условиям застройки должны были выполнять функцию общего пользования.
После приобретения участка с торгов, данный участок через пол года был перепродан и также благополучно переоформлен на другого собственника в Росреестре.
На данный момент жители обратились в Арбитражный суд с заявлением об отмене торгов.
Насколько реально с их стороны отменить торги, как быть покупателю с торгов, и следующему покупателю, оба привлечены повесткой в суд?, почему раньше не решался вопрос со стороны истцов.
Доброго здравия.
Ситуация, когда жители обращаются в арбитражный суд с требованием отменить торги по продаже земель, ранее принадлежавших банкроту, требует детального анализа. Рассмотрим ключевые аспекты.
Основания для оспаривания торгов
Согласно статье 449 ГК РФ и Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», торги могут быть признаны недействительными при наличии существенных нарушений закона или условий, установленных документацией. К таким нарушениям относятся:
— Процедурные нарушения: неправильное уведомление участников, несоблюдение сроков подачи заявок, нарушение порядка допуска к торгам, изменение условий после начала торгов.
— Нарушения, касающиеся имущества: заниженная стартовая стоимость без объективной оценки, реализация имущества с нарушением процедуры банкротства.
— Этические и юридические конфликты: аффилированность между организаторами торгов и победителем, сокрытие информации об объекте торгов.
В вашем случае истцы могут аргументировать свои требования тем, что земли общего пользования, которые должны были быть переданы местным жителям согласно предварительному договору, были незаконно включены в конкурсную массу и проданы. Однако для удовлетворения иска необходимо доказать, что:
1. Предварительный договор действительно существовал и обязывал застройщика передать земли.
2. Права истцов были нарушены именно в результате проведения торгов (например, если земли были проданы без учёта их специального назначения).
3. Нарушения при проведении торгов были существенными и повлияли на их результат.
Риски для покупателей
Для покупателя, приобретшего участок с торгов:
— Если суд признает торги недействительными, договор купли-продажи также может быть признан недействительным. В этом случае участок вернётся в конкурсную массу, а покупателю придётся возвращать деньги.
— Однако если покупатель был добросовестным (не знал и не должен был знать о нарушениях), его права могут быть защищены. Верховный Суд РФ подчёркивает, что продавец (в данном случае — арбитражный управляющий) обязан предоставлять полную информацию об имуществе. Если нарушения были скрыты, покупатель может ссылаться на это.
Для следующего покупателя (которому участок был перепродан):
— Его положение зависит от того, был ли первый договор купли-продажи признан недействительным. Если да, то и последующая сделка может быть оспорена.
— Важно проверить, знал ли второй покупатель о потенциальных спорах вокруг участка. Добросовестный приобретатель, который не мог предвидеть риски, имеет больше шансов сохранить права на имущество.
Почему истцы не решали вопрос раньше?
Возможные причины задержки в обращении в суд:
— Отсутствие доказательств: истцы могли не иметь документов, подтверждающих предварительный договор или денежные взносы.
— Сложность процедуры: оспаривание торгов требует юридических знаний и ресурсов, которые могли отсутствовать у жителей.
— Стратегия затягивания: возможно, истцы рассчитывали на более поздние этапы процедуры банкротства, когда активы будут проданы по более низкой цене.
Рекомендации для покупателей
1. Проверить документы: убедиться, что при покупке участка были получены все необходимые сведения о его истории, обременениях и спорах.
2. Подготовить доказательства добросовестности: собрать документы, подтверждающие, что при покупке участок не имел видимых проблем (например, выписки из ЕГРН, переписку с продавцом).
3. Участвовать в судебном процессе: если покупатели привлечены к делу в качестве третьих лиц, важно активно защищать свои интересы, предоставляя суду аргументы в пользу добросовестности сделок.
4. Консультация с юристом: обратиться к специалисту по банкротству для оценки рисков и разработки стратегии защиты.
Вероятность успеха истцов
Успех иска зависит от:
— наличия у истцов убедительных доказательств нарушения их прав;
— степени нарушений при проведении торгов (формальные нарушения, не повлиявшие на результат, обычно не являются основанием для отмены);
— позиции арбитражного управляющего и других участников процесса.
Если нарушения были существенными и напрямую затронули права истцов, суд может удовлетворить их требования. Однако каждый случай индивидуален, и исход дела предсказать сложно.