Сейчас спустя 8 мес ремонта и большой суммы неустойки, мне не отвечают арендодатели

Здравствуйте, арендую авто с выкупом, второй раз попал в дтп, что первый, что сейчас, были нарушены сроки ремонта по каско, но. Сейчас спустя 8 мес ремонта и большой суммы неустойки, мне не отвечают арендодатели. Говорят перезвоним и не звонят. А долг копится, что делать в такой ситуации. Авто у них

, Сергей, г. Череповец
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

По общему правилу ответственность за ущерб, нанесённый автомобилю во время аренды, несёт сам арендатор. Однако есть исключения.

Иногда арендодатель берёт на себя ответственность за ущерб в конкретных ситуациях. Например, если в договоре аренды прописано, что в случае наступления страхового события арендодатель сам займётся возмещением.

Если ущерб причинён в результате непредвиденных обстоятельств, за которые арендатор не отвечал, то ответственность может лечь на виновника ДТП. В таком случае нужно:

Вызвать сотрудников ГИБДД на место происшествия для оформления протокола и схемы ДТП.
Сообщить арендодателю о случившемся в кратчайшие сроки — это часто прописано в договоре как обязательное условие.
Получить данные виновника: ФИО, данные водительского удостоверения, страховки (ОСАГО), регистрационные данные автомобиля.
Обратиться в страховую компанию виновника ДТП для подачи заявления о возмещении ущерба.