Добрый день, хочу узнать как правельно написать заявления в прокуратуру на социальный фонд, я многодетная
Добрый день , хочу узнать как правельно написать заявления в прокуратуру на социальный фонд , я многодетная мама замуж мне отказали в едином пособие так как привышает доход семьи а мой муж платить бывшей жене алименты на двоих детей я предоставила справку о зарплате где прописано сколько он платит социальный фонд даже не рассмотрел эту справку
Доброго здравия.
Порядок подачи
Заявление в прокуратуру подаётся в свободной форме, но с соблюдением обязательных требований к содержанию. Вы можете:
лично принести документ в районную/городскую прокуратуру;
направить по почте (заказным письмом с уведомлением);
подать через портал Госуслуг (раздел «Обращения в прокуратуру»).
Структура заявления
Шапка (в правом верхнем углу):
наименование прокуратуры (например, «В прокуратуру Центрального района г. Воронежа»);
ваши Ф. И. О., адрес, контактный телефон;
дата.
Название документа:
«Заявление о нарушении прав многодетной семьи при назначении единого пособия».
Основная часть (изложите суть проблемы по пунктам):
укажите, что вы — многодетная мать, состоите в браке;
сообщите дату подачи заявления на единое пособие в Социальный фонд России (СФР);
опишите причину отказа (превышение дохода семьи);
подчеркните, что предоставили справку о зарплате мужа с указанием суммы алиментов, выплачиваемых на двоих детей от предыдущего брака;
укажите, что СФР не учёл эту справку при расчёте среднедушевого дохода;
сошлитесь на нормы закона (например, п. 1 ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: при расчёте дохода семьи учитываются фактически полученные алименты, а не предполагаемые).
Требования:
провести проверку законности действий СФР;
обязать СФР пересмотреть решение об отказе с учётом предоставленной справки о алиментах;
уведомить вас о результатах проверки в установленный законом срок.
Приложения (перечислите документы, которые прикладываете):
копия отказа СФР в назначении пособия;
справка о зарплате мужа с выделением суммы алиментов;
свидетельства о рождении детей;
свидетельство о браке;
иные документы, подтверждающие вашу позицию.
Заключение:
«Прошу рассмотреть заявление и принять меры прокурорского реагирования».
Ваша подпись.
Важные рекомендации
Будьте конкретны. Укажите даты, номера документов, суммы.
Приложите копии, а не оригиналы документов.
Сохраните уведомление о вручении (если отправляете почтой).
Срок рассмотрения — 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
Если ответ вас не удовлетворит, вы вправе обжаловать его в вышестоящую прокуратуру или в суд.
Пример формулировки основной части
Я, [Ф. И. О.], являюсь многодетной матерью, воспитываю троих детей. [Дата] я обратилась в СФР за назначением единого пособия на детей. Мне был дан отказ по причине превышения среднедушевого дохода семьи над установленным прожиточным минимумом.
При подаче заявления я предоставила справку с места работы моего супруга [Ф. И. О. мужа], в которой указано, что он выплачивает алименты на двоих детей от предыдущего брака в размере [сумма] рублей ежемесячно. Данная сумма не была учтена СФР при расчёте среднедушевого дохода, что, на мой взгляд, нарушает требования законодательства.
На основании изложенного прошу провести проверку законности действий СФР и обязать пересмотреть решение об отказе с учётом фактически выплачиваемых алиментов.
Примечание: для усиления позиции можно сослаться на практику Верховного Суда РФ, где подчёркивается, что при расчёте дохода семьи должны учитываться реальные расходы, включая алименты (например, Обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2023)).