Здравствуйте, можно ли сдать вещи на днк?
Валентина, здравствуйте!
Да, можно сдать вещи на ДНК-анализ, если на них остались биологические следы (кровь, слюна, пот, сперма, волосы с корнем, сало на воротнике). Но результат не всегда будет точным и юридически значимым.
Что можно сдать
Лаборатории принимают нестандартные образцы:
Одежда с пятнами (кровь, сперма, слюна) — шансы успеха 80-90%.
Предметы гигиены (зубная щетка, бритва, расческа с волосами) — 70-90%.
Окурки, жвачка, ногти — 50-70%.
Чем «свежее» вещь и больше биоматериала, тем лучше результат.
Где сдать
Частные лаборатории («Генетико», «Медикал Геномикс», «Хеликс») в Уфе. Стоимость теста на родство — от 5 000 руб., сроки 3-10 дней. Можно отправить посылкой.
Судебная экспертиза (для суда). Стоит 15 000-30 000 руб., результат имеет юридическую силу.
Ограничения
Стиранные вещи или предметы без следов ДНК — анализ не покажет ничего.
Смешанные профили (ДНК нескольких людей) — результат неоднозначный.
Для суда предпочтительны мазки изо рта, а не вещи (выше точность).
Что делать
Выберите лабораторию и позвоните — уточните, примут ли ваши вещи.
Упакуйте правильно: Не мойте, не трогайте руками, положите в бумажный конверт/пакет.
Сдайте 2 образца: Сравните ДНК с вещи с ДНК предполагаемого родственника/отца.
Было полезно — поставьте плюсик!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана