Хочу расписаться со своей девушкой, но я курсант и могу приехать только 26 июня по 6 июля, могут ли разрешить расписать в день подачи заявления
Хочу расписаться со своей девушкой, но я курсант и могу приехать только 26 июня по 6 июля ,могут ли разрешить расписать в день подачи заявления
Никита, здравствуйте!
Короткий ответ: Да, могут. Вы как курсант имеете право на ускоренную регистрацию брака.
Суть закона
По ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния» (ст. 13), стандартный срок ожидания после подачи заявления — 1 месяц. Но для военных, курсантов и сотрудников силовых структур предусмотрены исключения.
Как получить регистрацию в день подачи
1. Статус курсанта. Возьмите в военкомате или учебном заведении справку о том, что вы курсант и находитесь в командировке/отпуске до 6 июля. Это ваше главное доказательство необходимости срочности.
2. Подайте заявление онлайн. Через Госуслуги или сайт ЗАГСа Краснодарского края. Укажите в пояснительной записке: «Прошу сократить срок регистрации брака до 26 июня в связи с ограниченным отпуском курсанта (прилагаю справку).»
3. Личное обращение в ЗАГС. 26 июня идите в ближайший ЗАГС с невестой и всеми документами:
Паспорта.
Справка курсанта.
Справка о регистрации по месту жительства (если нужно).
Квитанция госпошлины (350 руб. с каждого).
4. Регистрация в день обращения. Начальник ЗАГСа имеет право провести церемонию в день подачи заявления при наличии уважительных причин (ст. 13 ФЗ №143). Курсант с ограниченным отпуском — это стандартная уважительная причина.
Важно: Позвоните заранее в ЗАГС по телефону и предупредите о ситуации. Лучше выбрать ЗАГС поменьше (не главный в центре), там быстрее соглашаются на ускорение.
Было полезно — поставьте плюсик!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана