Скажите пожалуйста, вот така ситуация мой сын отбывает наказание, но на нём есть ещё одно уголовное дело которое уже два года следователь не передаёт в прокуратору, скажите что делать?

Добрый вечер!скажите пожалуйста,вот така ситуация мой сын отбывает наказание,но на нём есть ещё одно уголовное дело которое уже два года следователь не передаёт в прокуратору,скажите что делать?

, Мзия, г. Москва
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Вам следует знать, что согласно ч. 1 ст. 162 УПК РФ

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

Срок предварительного расследования уголовного дела может продлен при наличии оснований в установленном законом порядке.

Пожалуй, самым действенным способом повлиять на работу правоохранительных органов – обратиться с жалобой в прокуратуру, в которой указать о несогласии с явным бездействием следователя.

В жалобе указывают данные (ФИО, адрес проживания, контактный номер телефона), когда, по какой статье УК РФ возбуждено уголовное дело и по какому факту (о чем). Кратко отражают суть проблемы, с чем несогласен и т.п.

Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ

прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Жалобу можно направить почтовой связью или с помощью электронных сервисов (на сайте органа прокуратуры).    После поступления жалобы в прокуратуре должны изучить материалы уголовного дела и при наличии оснований прокурор примет меры прокурорского реагирования.

Например, может быть внесено представление руководителю органа расследования.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

По результатам рассмотрения представления прокурора к должностному лицу, допустившему нарушение закона, могут быть применены меры дисциплинарного характера (например, объявлено замечание или выговор).

При наличии оснований могут быть приняты и иные меры, направленные на устранение нарушений закона.

О принятом решении заявителя должны уведомить в письменном виде.

В том случае, если данный ответ помог разобраться в ситуации, Вы можете отставить свой отзыв согласно Правилам «Правовед.RU», а также отблагодарить юриста любой денежной суммой, которую сочтете разумной, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/3839296/ (кнопка «отблагодарить юриста»).

Вы можете также обратиться ко мне в чат для согласования оказания подробной консультации и подготовки необходимых документов.

Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам следует обратиться к следователю и получить ответы на все интересующие Вас вопросы. Не исключено, что предварительное следствие по уголовному делу приостановлено (ст.208 УПК РФ) или уголовное дело и вовсе прекращено (ст.212 УПК РФ).