Сомной связались с Росфинмониторига и просят отчет каждый час, где я, с кем я, и какими приложениями пользуюсь

Сомной связались с Росфинмониторига и просят отчет каждый час, где я, с кем я , и какими приложениями пользуюсь.

, Сергей, г. Ачинск
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Ситуация, которую вы описываете, крайне подозрительна и с высокой вероятностью является мошенничеством.

Почему это обман?
Росфинмониторинг не работает так
Росфинмониторинг (Федеральная служба по финансовому мониторингу) — государственный орган, который:

борется с отмыванием денег и финансированием терроризма;
работает с банками, финансовыми организациями и госорганами;
не контактирует напрямую с обычными гражданами в режиме «отчёт каждый час».
Нет законных оснований
Ни один госорган не вправе требовать от гражданина:

ежечасные отчёты о местонахождении;
информацию о том, с кем вы общаетесь;
данные о используемых приложениях.
Методы давления
Требование «отчитываться каждый час» — типичный приём мошенников, чтобы:

держать вас в стрессе;
заставить действовать импульсивно;
получить доступ к вашим данным или деньгам.
Что делать?
Прекратите общение
Не отвечайте на сообщения и звонки. Не предоставляйте никакую информацию.
Проверьте контакты
Если вам якобы звонят из Росфинмониторинга:

найдите официальный телефон ведомства на сайте fedsfm.ru;
позвоните и уточните, ведётся ли в отношении вас какая-либо проверка.
Сообщите в полицию
Подайте заявление о попытке мошенничества:

онлайн через МВД.рф;
лично в отделении полиции.
Защитите данные

смените пароли от важных аккаунтов;
включите двухфакторную аутентификацию;
проверьте устройства на вирусы.
Не поддавайтесь на угрозы
Мошенники могут пугать «уголовной ответственностью» или «блокировкой счетов». Это ложь. Законные органы никогда не требуют мгновенных действий под давлением.
Куда обратиться за помощью?
Росфинмониторинг: официальный сайт — fedsfm.ru, телефон — указан в разделе «Контакты».
Полиция: 102 или сайт МВД.
Горячая линия кибербезопасности: можно уточнить контакты в вашем регионе.
Важно: Если вы уже передали какие-либо данные (паспорта, банковские реквизиты, коды из СМС), срочно свяжитесь с вашим банком и заблокируйте карты.