Можем ли мы с мужем оставить ей в наследство имущество, так чтобы старшие дети от первых браков не претендовали на это имущество
У меня второй брак и у мужа тоже, имеется от общего брака дочь. Можем ли мы с мужем оставить ей в наследство имущество, так чтобы старшие дети от первых браков не претендовали на это имущество. Как сделать правильно. Так как с нами они не общаются и признавать её сестрой не намерены.
Светлана!
По правилам Гражданского Кодекса РФ дети являюися наследниками певой очереди по закону, но вы вправе составить завещание и тогда правила о наследниках по закону применяться не будут, всё имущество, которое вы посчитаете нужным, унаследует лицо, указанное в завещании.
Всего доброго!
Да, вы можете оставить имущество своей дочери через **завещание**, указав её единственной наследницей. Однако учтите: если у вас или мужа есть нетрудоспособные родители или иждивенцы, они имеют право на обязательную долю (не менее ½ от того, что причиталось бы по закону). Дети от первого брака **не входят** в число обязательных наследников, если они совершеннолетние и трудоспособные. Чтобы избежать оспаривания, рекомендую составить завещание у нотариуса с подтверждением дееспособности. Также можно оформить дарение при жизни — но это необратимо.
Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате).