Имею ли я право получить выплаты за погибшего отца, если я обучаюсь на очной форме обучения в университете, но 30.01.2026 г

Здравствуйте, мой отец пропал без вести на СВО 30.03.2025 г.

19.12.2025 г. состоялся суд, его признали погибшим. Имею ли я право получить выплаты за погибшего отца, если я обучаюсь на очной форме обучения в университете, но 30.01.2026 г. мне исполнится 23 года? Фактически я смогу подать заявление на получение выплаты уже после того, как мне исполнится 23 года, так как решение вступившее в законную силу придёт после моего дня рождения.

, Павел Хабаров, г. Москва
Светлана Урзова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, вы имеете право на получение страховых выплат за погибшего отца даже после достижения вами 23-летнего возраста, если вы продолжаете обучение на очной форме в высшем учебном заведении. Согласно действующему законодательству, ежемесячные страховые выплаты предоставляются обучающимся лицам старше 18 лет до окончания обучения, но не позднее достижения ими 23 лет. Однако, поскольку ваше обучение продолжается, и вы подадите заявление на получение выплаты после вступления судебного решения в законную силу, несмотря на ваш возраст, вы сохраняете право на данную выплату. Важно учитывать сроки подачи заявления и предоставление всех необходимых документов, подтверждающих факт обучения и принятия вас в качестве лица, имеющего право на социальную поддержку.