При переселении из аварийного жилья, квартира в соц найме, можно ли просить жилье большей площади с условием если жильцы сделают доплату за разницу квадратов
Доброго здравия.
Нет, при переселении из аварийного жилья по договору социального найма нельзя просить жильё большей площади с условием доплаты за разницу.
Обоснование
Согласно действующему законодательству (в первую очередь — Жилищному кодексу РФ), при расселении из аварийного дома нанимателям по договору соцнайма предоставляется равнозначное жилое помещение. Это означает:
Площадь новой квартиры должна быть не меньше прежней (но и не больше без особых оснований).
Количество комнат — не меньше, чем в прежнем жилье.
Местоположение — тот же населённый пункт (переезд в другой возможен только с согласия жильцов).
Качество — жильё должно отвечать санитарным и техническим нормам.
Ключевые правовые нормы
Статья 89 ЖК РФ («Предоставление жилого помещения по договору социального найма при выселении»): новое жильё должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади и отвечать установленным требованиям.
Позиция Верховного Суда РФ: норма о равнозначности направлена на защиту от уменьшения площади, но не предполагает возможности увеличения площади за доплату.
Местные нормативные акты: регионы могут устанавливать дополнительные гарантии, но общего права на доплату за «лишние» метры закон не предусматривает.
Исключения и нюансы
Если в муниципалитете нет квартиры точно такой же площади, могут предоставить жильё немного больше — но без требования доплаты.
Если наниматели стоят в очереди на улучшение жилищных условий, новая квартира может учитывать их потребности (например, дать чуть больше метров на человека).
Для собственников (не нанимателей) правила иные: они могут выбрать квартиру большей площади и доплатить за разницу, но это не относится к соцнайму.
Что делать, если предлагают жильё меньшей площади?
Если новая квартира меньше прежней, это нарушение. Вы вправе:
Отказаться от подписания акта приёма-передачи.
Потребовать предоставления равнозначного жилья.
Обратиться в суд с иском о понуждении к предоставлению надлежащего жилья.
Вывод
Просить жильё большей площади с доплатой при переселении по соцнайму нельзя — закон не предусматривает такой возможности. Вам обязаны дать равнозначное помещение без требований доплаты. Если предлагают квартиру больше, доплачивать тоже не нужно, но и требовать увеличения площади за свой счёт вы не вправе.