В 2024 году был капремонт в многоквартирном доме, в моей квартире заменили отопление полностью трубы, кран, батареи

Добрый день.

В 2024 году был капремонт в многоквартирном доме , в моей квартире заменили отопление полностью трубы , кран , батареи. В 2025 году была течь крана .

К сожалению документа подтверждающего капремонт на руках у меня как у собственника нет.

По моему письму заявлению УК предоставит мне копию выполненых работ по капремонту в квартире? Или могут отказать?

Уточнение от клиента
В случае отказа как добиться официальный документ?
, Марина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Управляющая компания обязана предоставить собственникам копии документов о проведённом капитальном ремонте. Это предусмотрено частью 8 статьи 189 Жилищного кодекса РФ.
Согласно этой норме, в течение 10 дней с даты подписания акта приёмки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, региональный оператор должен передать управляющей организации копии проектной, сметной документации, договоров об оказании услуг, актов приёмки и других документов, связанных с проведением капитального ремонта, за исключением финансовых документов.

Марина
Клиент, г. Москва
В какой срок? И какие нормы права дополнительно указать в заявлении, подтвердить серьезность запроса и жалобу на отказ.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

А зачем Вам эти документы?

Здравствуйте, Марина.

А зачем Вам эти документы?

Согласно статьи 162 Жилищного кодекса РФ Управляющая компания раскрывает определенную информацию собственникам в установленном законом порядке.

Копии документов о капиалтном ремонтее не входят в стандарт раскрытия информации.

Могу отказать.

Как вар ант через суд в порядке обеспечения доказательств истреьоаать по конкретному делу

Опечатка у меня в ответе, статья 161 ЖК говорит о раскрытии управляющей компании информации, вот этот пункт

10.1. Управляющая организация либо осуществляющие управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией) товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о деятельности по управлению многоквартирным домом за предыдущий год, размещает такой отчет в системе или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения такого отчета в системе в автоматизированном режиме, а также обеспечивает свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), а также перечень сведений, обязательных для отражения в отчете о деятельности по управлению многоквартирным домом, и форма такого отчета устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Копии документов  о проведении капитального ремонта   за исключением финансовых документов региональный   оператор после подписания  акта выполненных работ обязан передать в УК (ст.189 ЖК РФ).

УК по запросу собственника предоставляет       информацию, подлежащую раскрытию, указанной в   Постановлении Правительства  №416

Инная информация    не указанная в  Постановлении Правительства  №416  предоставляется при наличии обязанности УК, предусмотренной законодательством РФ.

иную информацию — в срок, установленный соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации, обязанность по предоставлению которой управляющей организацией, товариществом или кооперативом собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах предусмотрена законодательством Российской Федерации.

 Постановлении Правительства  №416

Жилищное законодательство не содержит норм,   обязывающих УК предоставлять копии актов работ по капитальному ремонту.

УК предоставит мне копию выполненых работ по капремонту в квартире? Или могут отказать?

УК может Вам предоставить копии актов выполненных работ, но не обязано.

Поэтому могут и отказать.

Вы пишите, что

В 2025 году была течь крана .

Если  акты   выполненных  работ   нужны    для суда,  Вы вправе ходатайствовать об их истребовании   судом    от регионального оператора,     УК.