Одобрена ипотека на загородную недвижимость в Сбере, хочу купить дом в СНТ статус нежилой, дадут ли ипотеку?

, Мария, г. Москва
Вячеслав Чадин
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте.

Коротко: могут отказать, всё зависит от статуса дома и требований Сбера.

Если дом в СНТ оформлен как нежилой, классическую ипотеку Сбер, как правило, не выдаёт. Банки кредитуют в основном жилые дома, пригодные для постоянного проживания и регистрации. Даже если ипотека одобрена «на загородную недвижимость», конкретный объект проходит отдельную проверку.

Сбер смотрит:
— статус дома (жилой/нежилой);
— назначение земли (ИЖС, садоводство);
— возможность регистрации;
— ликвидность объекта.

Если дом нежилой и регистрация невозможна — высокий риск отказа. Возможные варианты: перевести дом в статус жилого до сделки; оформить ипотеку под залог другого жилья; уточнить в Сбере возможность индивидуального согласования.

Рекомендуется до аванса передать в банк выписку ЕГРН на дом и участок и получить письменную позицию банка.