В 2015 года приостановила алименты, а в 2025 году подала заново, за какой период будут удержаны алименты
Доброго здравия.
Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ, порядок взыскания алиментов в вашей ситуации следующий:
Алименты присуждаются с момента обращения в суд (в 2025 году). Это основной принцип: за период после подачи нового заявления алименты будут начисляться в обычном порядке.
Алименты за прошедший период (до обращения в 2025 году) могут быть взысканы только в пределах трёхлетнего срока, предшествующего подаче заявления. То есть максимально — за три года до 2025 года (примерно с 2022 по 2025).
Условие для взыскания за прошедший период: суд должен установить, что:
вы принимали меры к получению алиментов до обращения в суд (например, направляли требования, обращались к приставам, вели переписку с плательщиком);
алименты не были получены из‑за уклонения плательщика от их уплаты (он скрывал доходы, игнорировал требования и т. п.).
Если таких доказательств нет, алименты за прошедший период (с 2015 по 2022) взыскать не получится.
Итог
За период с 2015 по 2022 год — взыскание возможно только если вы докажете, что принимали меры к получению алиментов, а плательщик уклонялся. При этом охват — не более трёх лет до подачи заявления (примерно 2022–2025).
За период с 2025 года — алименты будут начисляться в обычном порядке с момента обращения в суд.
Рекомендации
Соберите доказательства попыток получить алименты в период с 2015 по 2025 год (письма, обращения к приставам, смс, электронные письма и т. п.).
В исковом заявлении чётко укажите требование о взыскании алиментов за прошедший период и обоснуйте, что плательщик уклонялся от уплаты.
Обратитесь к юристу для подготовки документов и представления интересов в суде.
Нормативная база:
Ст. 107 СК РФ — сроки обращения за алиментами и взыскание за прошедший период.
П. 11 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56 — разъяснения по доказыванию уклонения плательщика.