Я, 25 дкекабря 2025г получила жилье, по соц найму, взамен аварийного, предоставлено мне жилье на 5этаже, связи с

Доброе утро! Я,25 дкекабря 2025г получила жилье ,по соц найму ,взамен аварийного,,,предоставлено мне жилье на 5этаже ,,,связи с возростом ,,,и проблемой суставов,,жилье меня не устраивало,,,это раз, и второе,,,,,по истечении 2недель ,в квартире ,,потекла крыша иестественно ,у меня на кухне ,сырая стена,,,,,,могу ли я отказаться от жилья и разорвать контракт Соц найма?

, Нина, г. Владимир
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, согласно статье 83 Жилищного кодекса РФ, договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. Наниматель вправе расторгнуть договор с письменного согласия проживающих с ним членов семьи.
Однако есть ситуации, когда расторжение договора социального найма возможно по требованию наймодателя в судебном порядке.

Некоторые из них:

невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
разрушение или повреждение жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
использование жилого помещения не по назначению.