Вопрос: ничего нельзя сделать уже для получения субсидии?
Добрый день!
Санкт-Петербург.
Семья стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года. Из стоящих, волею судеб, остались 2 человека ( тётя и племянница. )
Плюс остались прописаны на этой площади сестра тёти и мама. Но, они слетели с очереди, улучшив свои жилищные условия.
Племянница родила в 2025 году и взяла ипотеку, как молодая семья. Подписание ДДУ прошло пару дней назад, а приём-передача пройдёт через полгода.
Племянница не заявляла о выдачи субсидии на себя и ребёнка.
Вопрос: ничего нельзя сделать уже для получения субсидии? Я знаю, что для этого нужен был такой порядок: подача заявления и пакета документов в жилищный комитет, а где-то через год выдаются денежные средства.
И, тётя? Тётя слетела с очереди, перестав быть нуждающийся в улучш. Жил. Условий, так как в очереди она осталась одна. А метров стало 25.
Здравствуйте.
Для племянницы, подписавшей ДДУ по ипотеке: Возможность получить жилищную субсидию по очереди 1986 года утрачена.
Для тёти, оставшейся в очереди: Шанс сохраняется, но требуется срочное действие и, вероятно, судебное обжалование.
Теперь — детально и по пунктам.
1. Ситуация племянницы (родила в 2025, подписала ДДУ)
Почему субсидию получить уже нельзя (основная правовая норма):
Жилищная субсидия — это целевая государственная поддержка для приобретения жилья. Ключевой принцип её предоставления закреплён в региональных правилах (в вашем случае — законодательстве Санкт-Петербурга).
Сначала гражданин получает от уполномоченного органа «Свидетельство о предоставлении социальной выплаты» (субсидии) с указанием её размера. Только после этого он вправе заключать договор купли-продажи или ДДУ, используя эти деньги.
Факт подписания ДДУ до получения такого свидетельства означает, что жильё приобретается на иные средства (в данном случае — ипотека). Это является основанием для снятия с учёта как улучшившего жилищные условия (п. 2 ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ).
Получить субсидию задним числом или компенсировать уже заключённую сделку законом не предусмотрено.
Что проверить племяннице:
Участвует ли она в отдельной программе «Молодая семья»? Если да, то она может получить поддержку в её рамках, но это не имеет отношения к очереди 1986 года.
2. Ситуация тёти (последней в очереди с 1986 года)
Здесь ситуация сложная, но не безнадёжная. Всё зависит от того, как жилищные органы пересчитали её обеспеченность площадью.
Правовая логика органов учёта (почему её могут снять):
Изначально очередь была на семью из нескольких человек.
Другие члены семьи (сестра, мама, а теперь и племянница) самостоятельно улучшили свои условия. Они утратили статус нуждающихся.
При пересчёте тётя осталась одна. Если на неё одной приходится более 9 кв. м (учётная норма в СПб), её формально снимут с учёта как обеспеченную жильём.
Ваш главный аргумент и план действий:
Право на улучшение жилищных условий, возникшее в 1986 году, носит персонифицированный (личный) характер. Выход из очереди одних членов семьи не должен автоматически лишать этого права других, особенно если они не получали помощи от государства.
Срочный алгоритм для тёти:
Получить официальные документы.
Обратиться в жилищный отдел районной администрации или напрямую в Жилищный комитет Санкт-Петербурга.
Запросить выписку из решения о постановке на учёт и актуальную справку о состоянии учётного дела. В них будет указано, кто сейчас числится в очереди и каков состав семьи для расчёта.
Проанализировать ситуацию.
Если тётя ещё в очереди (например, с племянницей, хотя та купила квартиру) — нужно немедленно инициировать переоформление документов и подавать заявление на предоставление субсидии.
Если её уже сняли — переходим к шагу 3.
Обжаловать решение о снятии (если оно принято).
Шаг 1 — досудебный: Подать жалобу руководителю органа, принявшего решение о снятии (в администрацию района/Жилищный комитет). Указать, что право возникло в 1986 году, вы стояли в очереди десятилетиями, а другие члены семьи улучшали условия самостоятельно, не используя право очереди.
Шаг 2 — судебный (наиболее вероятный): Подать административное исковое заявление в суд о признании решения о снятии с учёта незаконным и о восстановлении в очереди.
Ваши главные аргументы в суде:
Длительность нахождения в очереди (с 1986 г.).
Персональный характер вашего права, не зависящий от действий других родственников.
Отсутствие реального улучшения ваших жилищных условий (вы по-прежнему живете в том же жилье).
Судебная практика по таким «долгостроям» иногда складывается в пользу граждан.
Итоговые рекомендации
Племяннице: Сосредоточиться на ипотеке и программе «Молодая семья». Претендовать на субсидию по очереди 1986 года, к сожалению, больше нельзя.
Тёте: Действовать немедленно.
Получить выписки.
Готовиться к возможному судебному процессу. Шансы на восстановление в очереди существуют, но требуют грамотного оформления.
Куда обращаться в Санкт-Петербурге:
Жилищный комитет СПб — основной уполномоченный орган.
ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» — по вопросам предоставления субсидий.
Администрация района по месту постановки на учёт.
Здравствуйте, Ольга.
Исходя из представленных обстоятельств и действующего законодательства, перспективы получения субсидии на улучшение жилищных условий выглядят весьма ограниченными. Основная причина заключается в потере статуса нуждаемости после приобретения нового жилья и несвоевременной подаче заявления. Однако, учитывая специфику отдельных региональных практик и возможное наличие индивидуальных подходов, обращение в компетентные органы остаётся необходимым и оправданным действием.
Вы можете попробовать обратиться в местный жилищный комитет с заявлением о предоставлении жилищной субсидии. Из письменного ответа на ваше обращение будет ясна позиция органа власти и обоснование. С этим документом уже можно будет работать юристу в отношении возможного оспаривания законности.
Здравствуйте, Ольга.
Приобретение права на получение жилья по ДДУ не является основанием для снятия с учета нуждающихся в жилье в силу статьи 56 Жилищного кодекса РФ.
А вот с момента приобретения этого жилья по акту приема передачи будут основания для снятия ее с учета нуждающихся.
Как вариант, племяннице сделать уступку прав требований по ДДУ.
Это ошибочный ответ. Право требования по ДДУ не является получением жилья, а дает лишь право получения такого жилья в будущем.
Шанс у племянницы сохранить право на субсидию (или не быть снятой с учёта) — ЕСТЬ, но он зависит от конкретных действий и условий договора. Произошла ли уже государственная регистрация её права собственности на квартиру по ДДУ? Ей нужно получить «Свидетельство о предоставлении социальной выплаты» ДО момента регистрации права собственности на квартиру по ДДУ.