Можно ли использовать материнский капитал при покупке недостроенного дома, зарегистрированного, как жилой.Дом находится в поселке

Можно ли использовать материнский капитал при покупке недостроенного дома,зарегистрированного,как жилой.Дом находится в поселке.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Иван Медведев
Юрист, г. Воронеж

Доброго здравия.

Да, использовать материнский капитал при покупке недостроенного дома, зарегистрированного как жилой, в принципе возможно, но с соблюдением ряда обязательных условий и процедур.

Основные требования к объекту
Дом должен соответствовать критериям «жилого помещения»:

располагаться на территории РФ;
иметь систему отопления и иные коммуникации, обеспечивающие пригодность для проживания;
процент изношенности — не более 50 %;
не находиться в аварийном состоянии и не требовать капитального ремонта;
относиться к объектам индивидуального жилищного строительства (ИЖС).
Порядок действий
Заключение договора купли‑продажи. В документе обязательно укажите, что часть стоимости будет оплачена за счёт средств материнского капитала.
Регистрация перехода права собственности в Росреестре.
Получение заключения о пригодности жилья для проживания. Для этого:

подайте заявление в местную администрацию;
приложите копии правоустанавливающих документов (право должно быть зарегистрировано в ЕГРН);
дождитесь работы комиссии, которая проведёт осмотр и составит акт обследования;
получите официальное заключение (действует 1 год).
Подача заявления в Социальный фонд России (СФР) о распоряжении средствами материнского капитала. Способы подачи:

лично;
через портал «Госуслуги»;
через МФЦ.
Подготовка пакета документов для СФР:

паспорт заявителя и супруга (при наличии);
свидетельство о браке (если есть);
свидетельства о рождении детей;
договор купли‑продажи с отметкой Росреестра;
выписка из ЕГРН;
заключение о пригодности жилья для проживания.
Ожидание решения и перечисление средств. Сроки:

рассмотрение заявления — до 10 рабочих дней;
перечисление денег продавцу — в течение 5 рабочих дней после одобрения.
Важные нюансы
Земельный участок. При покупке дома обычно требуется приобретение и земельного участка под ним, однако оплатить участок средствами материнского капитала нельзя.
Доли детям. После завершения сделки необходимо выделить доли в праве собственности на жильё детям в соответствии с требованиями закона.
Индивидуальные случаи. Все спорные и нестандартные ситуации рассматриваются специалистами СФР индивидуально.
Рекомендации
Перед началом сделки:

проконсультируйтесь в местном отделении СФР о конкретных требованиях и перечне документов;
проверьте юридическую чистоту объекта и правоустанавливающие документы продавца;
убедитесь, что дом действительно зарегистрирован как жилой и соответствует всем техническим и санитарным нормам.