Напишите, пожалуйста, если распространится эта информация в интернете, что мне делать?
Здравствуйте. Я преподаватель колледжа. Меня спровоцировала студентка на оскорбление (назвал её свиньёй) и громкие крики в её адрес и адрес группы. В целом, вывели из себя. Одна из студенток тайно записала на видео произошедшее. Напишите, пожалуйста, если распространится эта информация в интернете, что мне делать?
Доброго здравия.
Если видео с вашим некорректным поведением распространится в интернете, действуйте последовательно и осмотрительно. Ниже — алгоритм действий и правовые пояснения.
Шаг 1. Оцените ситуацию и зафиксируйте факты
Сохраните копию видео (если оно уже опубликовано), чтобы иметь исходный материал для защиты.
Зафиксируйте дату и место публикации, ссылки, скриншоты — это пригодится для доказательств.
Определите, кто разместил видео: студентка, третьи лица или анонимный аккаунт.
Шаг 2. Обратитесь к администрации колледжа
Немедленно проинформируйте руководство (завуча, директора) о случившемся.
Предоставьте свою версию событий в письменной форме (служебная записка). Укажите:
обстоятельства конфликта (что спровоцировало реакцию);
признание эмоциональной несдержанности;
готовность исправить ситуацию.
Попросите поддержки в урегулировании конфликта и защите вашей репутации.
Шаг 3. Юридическая оценка ситуации
Возможные правовые последствия
Административная ответственность за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ):
Для должностных лиц (преподавателя) — штраф от 30 000 до 50 000 ₽.
Если видео опубликовано в интернете (публичное оскорбление) — штраф от 50 000 до 100 000 ₽ (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ).
Дисциплинарная ответственность со стороны работодателя:
Выговор, замечание или увольнение (в зависимости от тяжести проступка и локальных актов колледжа).
Гражданско-правовая ответственность:
Студентка может подать иск о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
Вы можете потребовать удаления видео и опровержения, если оно порочит вашу честь (ст. 152 ГК РФ).
Что делать:
Проконсультируйтесь с юристом колледжа или независимым адвокатом.
Не вступайте в публичный конфликт в соцсетях или СМИ — это усугубит ситуацию.
Если видео опубликовано без вашего согласия, можно требовать его удаления на основании:
ст. 152.1 ГК РФ (защита изображения);
ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни, если запись сделана скрытно).
Шаг 4. Урегулирование конфликта со студенткой
Инициируйте личную встречу с участием психолога или представителя администрации.
Признайте ошибку (если она была), объясните мотивы поведения без оправданий.
Предложите компромисс: например, публичное извинение перед группой или участие в тренингах по конфликтологии.
Закрепите договорённости письменно (соглашение о примирении).
Шаг 5. Защита репутации
Если видео распространяется, обратитесь к платформе (YouTube, VK и др.) с требованием удалить контент на основании:
нарушения правил сообщества (оскорбления, приватность);
вашего права на защиту чести и достоинства.
При необходимости подайте иск в суд о:
удалении видео;
опровержении распространённых сведений;
компенсации морального вреда (если ваши права нарушены).
Шаг 6. Профилактика будущих конфликтов
Пройдите курсы по управлению эмоциями и педагогическому общению.
Обсудите с коллегами и руководством механизмы разрешения конфликтов в колледже.
Соблюдайте профессиональную этику: даже в сложных ситуациях избегайте оскорблений и повышения голоса.
Важные рекомендации
Не удаляйте видео самостоятельно, если оно уже опубликовано — это может быть расценено как попытка скрыть нарушение.
Не угрожайте студентке или её окружению — это усугубит юридическую ответственность.
Сохраняйте все документы (переписку, служебные записки, скриншоты) на случай разбирательства.
Резюме
Сообщите руководству колледжа.
Получите юридическую консультацию.
Попытайтесь урегулировать конфликт со студенткой.
Защищайте свои права законными способами.
Сделайте выводы для профессионального роста.
Если ситуация выходит из-под контроля, обратитесь за помощью к профсоюзу работников образования или юридическому отделу колледжа.