Доброго здравия.
Да, российская доверенность может быть действительна в Туркменистане, но для этого требуется пройти процедуру легализации (либо апостилирования — в зависимости от конкретных условий). Разберём пошагово.
Почему нужна легализация
Туркменистан и Россия являются участниками Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (1993 г.). Согласно этой конвенции:
государственные документы одной страны (в т. ч. нотариальные доверенности) принимаются на территории другой без дополнительного удостоверения — при условии, что они составлены на русском языке либо имеют нотариально заверенный перевод на русский.
Таким образом, если доверенность оформлена на русском языке, она может действовать в Туркменистане без апостиля и консульской легализации — достаточно нотариального заверения в РФ.
Если же доверенность составлена на другом языке (например, на туркменском), потребуется:
нотариально заверенный перевод на русский язык (выполняется в РФ или в Туркменистане);
нотариальное заверение перевода.
Варианты оформления доверенности
В России (у российского нотариуса)
оформляется на русском языке;
заверяется нотариусом;
для Туркменистана не требует апостиля или консульской легализации (благодаря Минской конвенции);
можно сразу отправлять доверенному лицу в Туркменистан.
В Туркменистане (у местного нотариуса)
составляется на туркменском или русском языке;
если на туркменском — требуется нотариальный перевод на русский;
заверяется местным нотариусом;
для использования в РФ — также не требует апостиля (по Минской конвенции).
В российском консульстве в Туркменистане
оформляется консулом на русском языке;
имеет силу нотариального документа;
не требует дополнительной легализации ни в РФ, ни в Туркменистане.
Важные нюансы
Срок действия. Если в доверенности не указан срок, она действует 1 год с даты составления (ст. 186 ГК РФ).
Объём полномочий. Для приватизации квартиры доверенность должна чётко указывать:
право представлять интересы в органах приватизации;
право подписывать документы, связанные с приватизацией;
право подавать и получать документы в госорганах.
Данные сторон. Укажите полностью:
ФИО, дату рождения, паспортные данные доверителя и представителя;
адрес квартиры, подлежащей приватизации.
Что делать на практике
Если вы находитесь в РФ:
обратитесь к любому нотариусу;
составьте доверенность на русском языке с чёткими полномочиями;
нотариус заверит её — документ готов к отправке в Туркменистан.
Если вы в Туркменистане:
вариант 1: оформите доверенность у местного нотариуса на русском языке (без апостиля);
вариант 2: обратитесь в российское консульство — консул оформит доверенность, которая будет действительна в РФ без дополнительных процедур.
Итог: российская доверенность на русском языке, заверенная нотариусом, легальна в Туркменистане без апостиля благодаря Минской конвенции. Если документ на другом языке — нужен нотариальный перевод на русский.
Доброго здравия.
Да, можно арендовать государственный или муниципальный земельный участок под огородничество без проведения торгов. Это прямо предусмотрено законодательством.
Правовое основание
Согласно п. 19 ч. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть заключён без торгов, если участок предоставляется гражданину для ведения огородничества.
Ключевые условия
Цель использования — исключительно огородничество (выращивание овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля; не допускается строительство жилых или капитальных хозяйственных построек).
Местоположение — участок должен располагаться за границами населённого пункта (для огородничества в границах населённого пункта действуют иные правила).
Статус заявителя — физическое лицо (гражданин РФ).
Порядок действий
Чтобы получить участок без торгов, нужно:
Подобрать участок
проверить на публичной кадастровой карте, свободен ли интересующий вас участок и относится ли он к землям сельскохозяйственного назначения или иным категориям, допускающим огородничество;
убедиться, что участок не находится в частной собственности и не обременён правами третьих лиц.
Подать заявление в уполномоченный орган
в зависимости от уровня собственности земли — в региональный минздрав/департамент имущественных отношений либо в муниципальную администрацию;
в заявлении указать:
цель использования (огородничество);
предполагаемое местоположение участка;
срок аренды (обычно от 3 до 49 лет);
свои паспортные данные и контакты.
Приложить документы
копию паспорта;
схему расположения участка (если участок не поставлен на кадастровый учёт);
иные документы по требованию органа (например, подтверждение отсутствия иных земельных участков в пользовании).
Дождаться рассмотрения
срок рассмотрения — обычно 30 дней;
орган проверяет:
соответствие цели использования разрешённому виду;
отсутствие препятствий для предоставления (например, резервирование земли для госнужд);
правильность оформления заявления.
Заключить договор аренды
при положительном решении вам направят проект договора;
после подписания договор регистрируется в ЕГРН (если срок аренды > 1 года).
Важные нюансы
Арендная плата устанавливается органом власти и обычно ниже рыночной (может зависеть от кадастровой стоимости и категории земли).
Ограничения — на участке нельзя строить жилые дома или капитальные хозпостройки; допускается лишь временное сооружение (сарай, теплица без фундамента).
Продление аренды — по истечении срока вы имеете право на перезаключение договора без торгов, если не нарушали условия использования.
Отказ — возможен, если участок зарезервирован для госнужд, находится в зоне с особыми условиями использования или уже предоставлен другому лицу.
Рекомендации
Заранее уточните в местной администрации перечень свободных участков, подходящих для огородничества.
Проверьте правила землепользования и застройки муниципального образования — там могут быть дополнительные требования.
Если участок не стоит на кадастровом учёте, вам, возможно, придётся оплатить межевание за свой счёт.
Для детальной консультации обратитесь в:
департамент имущественных отношений вашего региона;
муниципальную администрацию по месту расположения участка;
МФЦ (некоторые регионы принимают заявления через МФЦ).