Я оплатил госпошлину на получение паспорта взамен утраченного, а затем пришлось идти в другое мфц, и там этот чек не прошел, пришлось платить заново

Я оплатил госпошлину на получение паспорта взамен утраченного, а затем пришлось идти в другое мфц, и там этот чек не прошел, пришлось платить заново. Можна ли вернуть деньги за первую оплату

, Алексей, г. Москва
Фанзиль Ситдиков
Юрист, г. Уфа

Да, деньги за первую, неиспользованную госпошлину можно вернуть.

Для этого нужно подать заявление о возврате госпошлины в налоговый орган по месту жительства (ФНС России). К заявлению необходимо приложить:

Оригинал или заверенную копию платежного документа (чека), подтверждающего оплату.
Документ, удостоверяющий личность.
Отказ МФЦ в принятии первоначальной квитанции (если он оформлен письменно).
Возврат осуществляется на тот же банковский счет, с которого была произведена оплата. Заявление можно подать лично, через МФЦ или онлайн на сайте ФНС.

С уважением, Ситдиков Фанзиль Альбертович.