Почему потерпевший платит штау за статью 6
Почему потерпевший платит штау за статью 6.1.1если его избили
Здравствуйте, Елена!
Потерпевший не платит штраф по статье 6.1.1 КоАП РФ — наказание за нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших вреда здоровью, предусмотрено для виновного лица, которое совершило эти действия. Потерпевший в данном случае — жертва правонарушения, а не субъект ответственности.
Статья 6.1.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлёкших последствий, указанных в статье 115 УК РФ (причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.