Умер папа, мама жива.мне 56лет, сестре50
Умер папа, мама жива.мне 56лет, сестре50. Есть квартира и машина. Кто вступает в наследство?
Добрый день, Елена!
Если не было завещания, то:
Допустим, наследство — это 1/2 квартиры и машина (или доля в ней).
Эту наследственную массу (всё, что принадлежало отцу) будут делить между собой в равных долях три наследника первой очереди: мама, вы и ваша сестра.
Пример расчета доли каждого в праве на квартиру:
Маме принадлежит ее супружеская 1/2.
Оставшаяся 1/2 делится на троих наследников: 1/2: 3 = 1/6 квартиры каждому (вам, сестре и маме).
Итоговые доли:
Мама: 1/2 (супружеская) + 1/6 (наследственная) = 2/3 квартиры.
Вы: 1/6 квартиры.
Сестра: 1/6 квартиры.
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди являются родители, дети и переживший супруг умершего согласно ст. 1142 ГК РФ.
Таким образом в наследство по закону в Вашем случае вступают в равных долях: Вы, Ваша мама и Ваша сестра.
Если квартира и машина приобретены в браке на совместно нажитые средства, то по закону половина принадлежит Вашей маме, как супружеская доля и только оставшаяся половина войдет в наследственную массу и будет делиться между наследниками. Кстати, если на маму оформлено какое-то имущество, приобретенное в период брака, а так же дени на счетах, то половина от этого имущества так же считается принадлежавшей умершему согласно ст 34 Семейного кодекса РФ и должна войти в наследственную массу.