Смогу ли я без его участия выделить доли детям и подать на раздел имущества?

Добрый день. в 2018 году мы с спуругом купили квартиру с использованием средсвт материнского капитала. нам было дано соглашение о выделении долей детям. я тогда была в декрете, на это было дано время,но про это забыли и не сделали. 2 года назад мы развелись и я с детьми сьехала на сьемную квартиру,бывший супруг остлался проживать к квартире один. Сейчас для того чтобы подать на раздел имущества,нужно выделить доли детям,но он уехал на сво и категорически против деления квартиры. смогу ли я без его участия выделить доли детям и подать на раздел имущества?

, Кристина, г. Саратов
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Поскольку добровольное соглашение через нотариуса требует подписей обоих родителей, сейчас Вы не сможете сделать это самостоятельно. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о понуждении к исполнению обязательства по выделению долей.
Так как материнский капитал был использован, доли должны быть выделены в обязательном порядке по закону. Суд удовлетворит это требование, даже если муж против.
Если муж находится на СВО, это может замедлить процесс (он имеет право просить о приостановлении дела), но не отменяет его обязанности выделить доли.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.

Буду благодарна за положительную оценку моего труда!