Не будет ли это считаться правонарушением?
Гипотетическая ситуация: если мой муж внезапно умрет, имею ли я право сразу перевести деньги с его счета в банке на свой? Не будет ли это считаться правонарушением? Или обязательно сообщать в банк о смерти и дожидаться разморозки счетов только через полгода?
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Троицкий
После регистрации смерти в ЗАГСе банк получает эту информацию и блокирует счет. Это происходит быстро, но можете успеть. По умолчанию это совместно нажитые средства, но вы можете нарушить права других наследников первой очереди, если они есть (родители, дети). Они могут в судебном порядке взыскать свои доли с вас, если докажут, что перевод был сделан уже после смерти мужа. Но для этого им надо знать о количестве денежных средств у него.