На кого подавать исковое заявление в суд?
Добрый день. При дпт у виновника аварии отсутствует полис ОСАГО. Он не является собственником автомобиля. Имя владельца не сообщает. Мы его не знаем. Добровольно ущерб не возместил. Находил всякие отговорки. Ссылался на собственника авто, что с ним не может связаться. На кого подавать исковое заявление в суд? Спасибо
Здравствуйте, Галина!
Ситуация стандартная для «бесполисных» ДТП. То, что вы не знаете имя собственника, не является тупиком.
Алгоритм ваших действий:
1. Сделайте независимую экспертизу.
Вам нужно получить официальное заключение о стоимости ремонта («без учета износа» и «с учетом износа», хотя взыскивать с физлица можно полную сумму без износа по ст. 15 ГК РФ и Постановлению КС РФ № 6-П). Обязательно вызовите на осмотр виновника-водителя телеграммой (по адресу из протокола ГИБДД).
2.Подавайте иск в суд.
— Ответчик №1: Водитель (данные берете из Постановления/Определения ГИБДД, которое вам выдали).
— Трюк с собственником: В «шапке» иска укажите ответчиком водителя. А в тексте иска напишите Ходатайство об истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ): «Прошу суд запросить в ГИБДД сведения о собственнике автомобиля [марка, госномер], так как эти данные необходимы для определения надлежащего ответчика, а истцу они не предоставляются».
3. В суде:
Как только судья получит ответ из ГИБДД (карточку учета ТС), вы заявите уточнение к иску и привлечете собственника в качестве соответчика.
— По ст. 1079 ГК РФ собственник несет ответственность за вред, если не докажет, что машина выбыла из его владения (например, была угнана или сдана в официальную аренду). Передача ключей другу «просто покататься» не освобождает собственника от ответственности, особенно если он знал, что страховки нет.
Итог: Суд разберется, с кого взыскивать — с одного или с обоих солидарно. Ваша задача — запустить процесс, подав иск хотя бы на водителя.
Если алгоритм понятен — буду благодарна за ваш отзыв (плюсик)!
С уважением, юрист Бояринцева Оксана