Муж нас сво, он хочет развода, так он прописан в моей квартире
Муж нас сво, он хочет развода, так он прописан в моей квартире.
Он просит не выписывать его, не хочет заниматься этой волокитой. Но я переживаю, из за того, что он сейчас в отношениях с женщиной у неё 3 детей, я не удивлюсь если она забеременеет от него и он решит прописать своего ребёнка в моей квартире.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваши опасения имеют под собой законные основания. Так, родители имеют право зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по месту своего жительства (прописки) без согласия собственника квартиры. Если Ваш муж останется прописанным у Вас, он сможет прописать туда новорожденного ребенка, просто подав заявление через Госуслуги или МФЦ.
Если муж пропишет ребенка к Вам, выписать его «в никуда» будет крайне сложно, даже через суд. Суды неохотно выписывают несовершеннолетних, если у них нет другого пригодного жилья.
Нахождение мужа на СВО осложняет процесс развода и выписки, так как он не может лично явиться в суд или МФЦ. Однако это не лишает Вас права подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением (после развода).
Его нежелание заниматься документами сейчас может обернуться для Вас многолетними судебными тяжбами в будущем. Пока он прописан, он сохраняет право пользования Вашей квартирой.
Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.
Буду благодарна за положительную оценку моего труда!
Добрый день.
Ваш супруг имеет право собственности на квартиру?
ЕСли квартира приобретена в браки она является общим имуществом ст. 34 СК РФ .
И ваш супруг имеет право на 1/2 долю квартиры.
Следовательно право собственности позволяет ему зарегистрировать будущего ребенка на жилой площади.
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества при недостижении согласия в добровольном порядке.
Если он имеет регистрацию тогда он вправе зарегистрировать своего ребенка