Я была замужем 2013 году, от первого брака двое детей, развелась, дети были со мной, потом бывший забрал сначала

Здравствуйте. Муж не хочет мирного развода. Будет претендовать на детей. Я была замужем 2013 году, от первого брака двое детей, развелась, дети были со мной, потом бывший забрал сначала одного ребенка, я обращалась в полицию, но мне говорили, что он отец и имеет право, потом забрал второго, я боролась, но не достаточно упорно. Муж часто поднимал руку и были угрозы. Психологически я не выдержала и сдалась , перестав бороться за детей . Он подал на алименты. 19 году по-моему. Сейчас второй брак. Двое детей, 1 год и 3 года. У мужа алименты которые он не платил многие годы, его дочери через пол года 18, сейчас он на принудительных работах официально устроен по суду.

, Елена, Луганск
Маргарита Черкашина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Ситуация сложная, но юридически выигрышная для защиты детей.
Важно зафиксировать угрозы и насилие, обращайтесь с заявлениями в полицию. Муж не может развестись без Вашего согласия, пока младшему ребёнку нет года (ст. 17 СК РФ). При разводе суд учтет наличие у него принудительных работ, долгов по алиментам и применение насилия (документы от полиции), что делает его шансы забрать детей минимальными.

Надеюсь, мой ответ был полезен для Вас! Если остались еще вопросы, с удовольствием проконсультирую в личном чате.

Буду благодарна за положительную оценку моего труда!